Алексей Арестович сказал, что ракету в Днепре сбила ПВО: подробности скандала

Алексей Арестович сказал, что ракета в Днепре сбила ПВО: подробности скандала.

Алексей Арестович сказал, что ракета в Днепре сбила ПВО: подробности скандала. Фото: соцсети

События
15 января 2023 10:04

После ракетного удара по многоэтажке в Днепре 14 января многие официальные лица прокомментировали произошедшее. В стороне не остался и внештатный советник главы Офиса Президента Украины Алексей Арестович. Он сказал, что здание было разрушено ракетой, которую на пути к цели неудачно подбила украинская противовоздушная оборона. Это он сказал, несмотря на заявления высшего военного командования Украины о прямом попадании в девятиэтажку ракеты Х-22.

Напомним, ранее Vgorode рассказывал о трагедии, которая произошла в субботу на улице Набережная Победы в Днепре. Во время воздушной тревоги вражеская ракета попала в многоквартирный дом, где находились люди. В результате полностью разрушен подъезд, погиб 21 житель. Более 200 днепрян остались без жилья. Развалины дома разбирали всю ночь, работы на месте продолжаются и сейчас.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

В интервью с российским журналистом Марком Фейгиным Алексей Арестович вчера четко отметил, что попадание ракеты в здание произошло из-за того, что ее подбила ПВО.

Фейгин спросил, была ли возможность сбить эту ракету? Арестович на это ответил, что была, и ее действительно сбила ПВО. Поэтому она упала на подъезд и взорвалась.

Позже Алексей Арестович написал в своих социальных сетях, что никто не будет верить российским СМИ и их попыткам перебросить на Украину вину за попадание в дом в Днепре. Он напомнил, что, несмотря на заявления РФ о сбитых украинской ПВО ракетах над территорией Польши, никто не стал обвинять в этом нашу страну.

- Никакая ракета ПВО и близко не могла бы причинить и половины таких разрушений, - отметил Арестович.

По словам мэра Днепра Бориса Филатова, ракету не подбивала наша ПВО, это было прямое попадание: 

- Заявляю честно, как перед Господом Богом, ракетный удар был прямой. Никакой ПВО, - написал Филатов, комментируя заявления россиян о том, что подъезд разрушила украинская ракета.

Он добавил, что российские военные "стреляют по площадям", ведь имеют не точные ракеты.

Комментарий ВСУ по поводу российской ракеты в Днепре

В Воздушном командовании "Восток" отметили, что во время вчерашнего ракетного нападения на Днепропетровщину украинская ПВО сбила 6 вражеских ракет. Но ракету Х-22, которая на самом деле тяжела для уничтожения силами ПВО, к сожалению не удалось сбить, ведь технически это невозможно сделать имеющимися на вооружении зенитными ракетными комплексами.

По данным Командования Воздушных Сил ВСУ 14 января РФ выпустила пять крылатых ракет Х-22 из пяти дальних бомбардировщиков Ту-22м3 из Курской области и акватории Азовского моря. Одна из них попала в дом в Днепре. У Вооруженных сил нет никаких сомнений, что здание разрушила именно ракета Х-22. Масса боевой части этой ракеты составляет около 950 килограмм, а максимальная дальность – до 600 километров. Такие ракеты могут сбить только зенитные ракетные комплексы Patriot PAC-3 или SAMP-T, которые в перспективе предоставят Украине.

Ранее мы рассказывали, что такой же ракетой летом россияне попали в торговый центр "Амстор" в Кременчуге, где погибло много украинцев. В результате этого ТЦ также получил масштабные разрушения, как и дом в Днепре.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях