Мобилизация в Украине в 2023 году: как проходит и что следует знать

Мобилизация в Украине в 2023 году: как проходит и что следует знать.

Мобилизация в Украине в 2023 году: как проходит и что следует знать. Фото: vchasnoua.com

События
17 января 2023 09:59

С февраля 2022 года в Украине действует военное положение. В связи с этим продолжается общая мобилизация военнообязанных граждан. Такими, которые могут быть призваны на службу, считаются мужчины в возрасте от 18 до 60 лет, не имеющие отсрочки из-за болезни или по другим причинам. В 2023 году мобилизация в Украине продолжается по правилам военного положения.

Vgorode расскажет, что стоит знать об мобилизации в этом году.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

В Украине идет война, поэтому военнообязанных граждан призывают присоединиться к защите. По данным Министерства обороны, в настоящее время личного состава достаточно, чтобы проводить боевые действия. Но призыв все еще продолжается. Территориальные центры комплектования могут вручать повестки для уточнения утраченных или новых данных призывников. Это не значит, что гражданин будет отправлен на фронт. Такие процедуры сугубо бюрократические.

Но, если людей на передовой не будет хватать, то пригодных к военной службе граждан могут мобилизовать.

Как могут вручить повестку?

Во время военного положения повестки в военкомат могут выдавать на улицах и блокпостах. Также приглашения могут приходить по месту прописки. Если на повестке нет подписи призывника, она считается неполученной и не имеет никакой силы. То же касается ситуаций, когда повестку для вас вручили вашим родителям, жене, сестре и т.д. Это возможно только в некоторых случаях. Приглашение в ТЦК и СП имеет силу, когда его получили лично вы.

Вызов в ТЦК по телефону законодательством Украины не предусмотрен. Но во время военного положения вам могут позвонить по телефону для явки в "военкомат". В таком случае необходимо явиться в местные ТЦК и СП для получения повестки.

Сколько длится военная служба в 2023 году?

Срочная военная служба во время войны тоже существует. В 2023 году определены следующие сроки:

  • для солдат и матросов, сержантов и старшин, проходящих срочную военную службу в Вооруженных Силах Украины и других военных формированиях – до 18 месяцев ;
  • для лиц, которые на время призыва имеют степень высшего образования магистра - до 12 месяцев;
  • для граждан, поступающих на службу по контракту – 3 года (для личного состава) и от 3 до 5 лет (для лиц сержантского и старшинского состава);
  • для граждан, прошедших полный курс военной подготовки по программе подготовки офицеров запаса или в порядке аттестования лиц к присвоению первичных воинских званий офицерского состава запаса – от 2 до 5 лет.
  • для военнослужащих, проходящих службу по призыву во время мобилизации, на особый период - до окончания особого периода или до объявления решения о демобилизации ;
  • для военнослужащих, проходящих военную службу по призыву лиц из числа резервистов в особый период – до окончания действия срока такого периода.

Призывники, окончившие военный вуз или военные кафедры и имеющие соответствующие специальности, срок службы установлен следующим образом:

  • летный состав авиации - 10 лет ;
  • другие специальности - 5 лет ;

Срок службы может быть продлен на 6 месяцев по контракту, но если военный подлежит демобилизации или в стране истекает действие военного положения, то контракт можно расторгнуть досрочно.

Проводится ли в Украине демобилизация и увольнение с военной службы?

Демобилизация – это комплекс мер, предусматривающих возвращение граждан, в том числе бойцов ВСУ, других военных формирований и ГСЧС на работу и функционирование в условиях мирного времени. Решение о проведении демобилизации по закону принимает президент Украины, а утверждает Верховная Рада.

Во время действия военного положения демобилизация в Украине не проводится, кроме случаев, когда военнослужащий попадает в категорию военных, имеющих право на увольнение.

Для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, действие контракта продолжается сверх установленных сроков, если демобилизация в стране не объявлена.

Напомним, ранее Vgorode рассказывал, что военное положение в Украине продлено до 19 февраля 2023 года. К этому же времени продлена и всеобщая мобилизация. Продлят ли действие особого периода – станет известно по истечении срока.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях