Карта боевых действий в Украине 20 января

Карта боевых действий на Украине 20 января.

Карта боевых действий на Украине 20 января. Фото: t.me/V_Zelenskiy_official

События
20 января 2023 07:24

20 января в Украине начались 331-е сутки полномасштабной войны, которую начала Российская Федерация. На востоке Украины сейчас продолжаются тяжелые бои по нескольким направлениям, а на юге оккупанты обороняют свои позиции и проводят учения мобилизованных.

РФ активно сотрудничает с Белоруссией, что может создать условия для российского нападения на Украину из Беларуси. Но разведка не сообщает о такой опасности. У российской армии нет возможностей проникать в глубь Украины вдоль нескольких направлений, как это было в начале 2022 года. Россия и Беларусь обсуждают, в частности, и создание совместной региональной группировки войск и общее видение войны в Украине. Также Кремль начал распространять свою информационную операцию, продвигая ложный нарратив об эскалации войны, если Украина получит оружие, способное поразить российские силы во временно оккупированном Крыму.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

Vgorode публикует карту боевых действий от Института изучения войны (ISW) по данным 20 января.

Карта боевых действий на Украине 20 января.Карта боевых действий на Украине 20 января. Фото: understandingwar.org

Украинская армия продолжает вести контрнаступление возле Сватового, а россияне проводили ограниченные контратаки для возвращения утраченных позиций под Кременной. Ожесточенные бои продолжаются на подступах к Кременной и возле Дибровы. ВСУ отразили нападения российских оккупантов вблизи Тернов Донецкой области и Белогоровки Луганской области.

Карта боевых действий на Украине 20 января.Карта боевых действий на Украине 20 января. Фото: understandingwar.org

За прошедшие сутки русские войска продолжили наступательные действия вокруг Соледара. Украинские силы отразили штурмы оккупантов у самого Соледара, Верхнекаменского, Соли и Красной Горы. Российские войска, вероятно, атаковали украинские позиции вдоль линии Краснополовка-Раздоловка-Веселе и в направлении Благодатного, а у Парасковеевки начались бои.

По информации РФ, недавно оккупанты захватили Клещиевку, что неподалеку от Бахмута. Правда ли это – неизвестно, ведь украинские официальные лица ничего по этому поводу не комментируют. В Генштабе ВСУ лишь сообщили, что украинские войска отразили российские штурмы у самого Бахмута и возле Клищиевки, Александро-Шултиного и Курдюмовки.

19 января также продолжились наступательные действия в районе Донецк – Авдеевка. ВСУ отразили вражеские штурмы возле Водяного, Марьинки, Победы и Парасковеевки. Кроме наступления, российские войска продолжают вести регулярный огонь косвенным наведением вдоль столкновения в Донецкой и восточной Запорожской областях.

Карта боевых действий на Украине 20 января.Карта боевых действий на Украине 20 января. Фото: understandingwar.org

За прошедшие сутки российские войска продолжали локализованные наступательные операции в Запорожской области 19 января. Украинская артиллерия разгромила части российской 58 общевойсковой армии, которые пытались атаковать на этом направлении. В частности, на позиции неподалеку от Степного украинские силы ликвидировали три российских танка и около 30 военнослужащих. Зато оккупационный депутат Запорожской области Владимир Рогов утверждал, что россияне четыре населенных пункта вблизи Орехова.

19 января российские войска продолжали вести огонь вдоль линии столкновения в Херсонской, Запорожской, Днепропетровской и Николаевской областях. Оккупанты продолжают использовать зажигательные боеприпасы против гражданской инфраструктуры на временно оккупированных территориях.

Карта боевых действий на Украине 20 января.Карта боевых действий на Украине 20 января. Фото: understandingwar.org

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях