Украине предоставят три батареи ЗРК Patriot из разных стран

Украине предоставят три батареи ЗРК Patriot из разных стран.

Украине предоставят три батареи ЗРК Patriot из разных стран. Фото: commons.wikimedia.org

События
18 января 2023 08:47

Три страны мира уже согласились предоставить Украине новейшие зенитно-ракетные комплексы Patriot для защиты гражданской и критической инфраструктуры от российских ракет. Одной из стран-партнеров, которая поставит в Украину важное вооружение, являются Нидерланды.

Об этом рассказал президент Украины Владимир Зеленский в своем вечернем обращении 17 января.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

Переговоры о поставке систем Patriot продолжаются уже давно. Страны не отказывают в помощи и в ближайшее время проведут все необходимые действия, чтобы Украина как можно быстрее их получила.

17 января о желании предоставить Украине ЗРК Patriot сообщил премьер-министр Нидерландов Марк Рютте. По словам Владимира Зеленского, это будет третья батарея комплекса на нашем вооружении.

- Спасибо, Марк! То есть уже есть три гарантированные батареи. Но это только начало. Работаем над новыми решениями для укрепления нашей ПВО, – говорит президент Украины.

Кроме того, Зеленский заявил, что власть делает все возможное, чтобы помощь от партнеров и поддержка Украины стала действительно глобальной и чтобы шаги для завершения российской агрессии и возвращения безопасности были предприняты всеми влиятельными участниками международных отношений.

Напомним, ранее о передаче Украине системы Patriot сообщили в США и Германии. Союзники еще больше убедились в важности предоставления Украине оружия после прямого попадания российской баллистической ракеты в многоэтажку в Днепре.

Vgorode уже рассказывал как работает ЗРК Patriot и почему его наличие на вооружении Украины очень важно. В частности, современная версия системы Patriot может обнаруживать и сбивать не только обычные крылатые, но и тактические баллистические ракеты. ЗРК работает с помощью радиолокационной системы, которая передает полученные данные о цели и четко бьет по ней ракетами Pak 2 или Pak 16 Pak 3.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях