Кабмин требует выбрать другое место для военного кладбища в Киеве

Кабмин потребовал выбрать другое место для военного кладбища в Киеве.

Кабмин потребовал выбрать другое место для военного кладбища в Киеве. Фото: 2event.com

События
20 января 2023 10:16

Против строительства военного кладбища на Лысой горе в Киеве выступают как обычные киевляне, так и власти. Кабинет министров просит Киевский городской совет выбрать другое место для Национального военного мемориального кладбища, ведь в урочище Лысая гора его создавать нельзя. Кроме того, что это заповедная зона, там часто находят старые боеприпасы, которые могут быть опасны для посетителей кладбища.

Строительство кладбища на Лысой горе не поддержала и земельная комиссия Киевсовета. Окончательного решения депутатов на этот счет еще нет, но мнение совета может ускорить этот процесс. Тем более, что решить этот вопрос требует и Кабмин.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

Напомним, ранее Vgorode писал, что Киевский городской совет не поддержал петицию, за которую проголосовало более 6 000 граждан. Активисты уже писали письмо и президенту Украины, однако власти наотрез отказывали в просьбе не строить кладбище на Лысой горе. Мэр Киева Виталий Кличко ответил, что план создания военного мемориального кладбища должны разрабатывать вместе с Министерством культуры и Министерством защиты окружающей среды и природных ресурсов. Именно они обеспечат город разрешением на территорию урочища "Лысая гора".

Как сообщает Рух Чесно, о том, что власти Украины выступают против строительства военного кладбища на Лысой горе, им рассказала депутат Киевсовета Олеся Пинзенык.

Недавно столичные депутаты получили письмо от Кабмина, в котором говорилось о принятом на совещании под руководством премьер-министра Дениса Шмыгаля решение об изменении местоположения военного мемориального кладбища.

По словам депутата Пинзенык, вопрос строительства кладбища на Лысой горе закрыт. Решение создания мемориального комплекса на этом месте имеет много негативных реакций и неудачно по нескольким причинам. Чтобы выбрать новое место для военного кладбища, необходимо провести обсуждение с общественностью, профильными специалистами, экологами, историками и архитекторами. В Киевском городском совете уже было предложено несколько вариантов размещения, но окончательно выбрать его без обсуждения нельзя.

Теперь Виталий Кличко, министр по делам ветеранов Юлия Лапутина, министр культуры Александр Ткаченко, министр обороны Алексей Резников, министр реинтеграции Ирина Верещук должны подать новые предложения по размещению Национального военного кладбища в Киеве.

Причины, по которым Лысая гора не подходит для строительства кладбища:

  • имеет сразу два природоохранных статуса;
  • во флоре урочища есть уникальные растения, занесенные в Красную книгу.
  • несколько лет назад на Лысой горе находили мины и снаряды, поэтому любое захоронение может завершиться трагически.

Киевляне поддержали петицию об изменении места для мемориального захоронения еще в ноябре. Тогда это требование активисты аргументировали тем, что решение о строительстве на Лысой горе незаконно из-за того, что территория внесена в природно-заповедный фонд, где запрещено строительство и любую другую деятельность, которая может повредить природному комплексу.

Лишь после призыва Кабмина, который, к слову, и выбрал Лысую гору как локацию для военного кладбища, Киевсовет изменил свою позицию.

Ранее Рух Чесно предлагал места, где в Киеве можно построить мемориальное кладбище. О других вариантах его расположения говорил и Виталий Кличко:

- В ситуации, когда есть другое мнение в большом количестве киевлян и военных, решение депутатов может быть пересмотрено. Тем более, что у нас есть и другие варианты относительно возможного места. Поскольку в столице больших участков земли для такого целевого назначения нет, у нас есть предложение рассмотреть варианты возле Киева, которые мы готовы обсудить с обществом и военными, – говорил он активистам Руху Чесно в 2022 году.

В частности, другими локациями для строительства кладбища могут быть:

  • урочище Доманя (150 га территории);
  • урочище Троицкое (30 га территории);
  • участок у кладбища на Оболони (29 га территории);
  • участок у кладбища на Берковцах (85 га территории);
  • участок возле ВДНХ в районе улицы Заболотного (около 20 га территории).

Мы уже рассказывали, каким власть видит Национальное военное мемориальное кладбище. Но окончательного проекта еще нет, его будут выбирать с помощью конкурса.

Присоединяйтесь к нашим каналам в Telegram:

"Підсумки дня. Новини України та світу" - о 22:00 пишемо добірку про те, що важливого відбулося протягом дня.
Vgorode.ua Киев - все, что касается нашего города.
"Диван зачекає" - куди ходити у Києві, та як розважатися.
"Сова" - кращі добірки кіно, серіалів, та музики.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях