В Охматдете спасли трехлетнего мальчика, проглотившего магнитные шарики

В Охматдете спасли трехлетнего мальчика, проглотившего магнитные шарики.

В Охматдете спасли трехлетнего мальчика, проглотившего магнитные шарики. Фото иллюстративное: Reuters

События
25 января 2023 16:56

В Киеве трехлетний мальчик проглотил магнитные шарики и жил с ними около месяца, пока на случайном приеме у врача их не обнаружили.

Родители ребенка обратились за помощью медиков из-за простуды. При осмотре педиатр назначил рентген-снимок, благодаря чему и узнали о внезапной находке. Внутри мальчика находилось восемь неодимовых магнитов, замкнутых в круг, сообщили в "Охматдете".

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

Было назначено дополнительное обследование, во время которого выявили четыре шарика в желудке и остальные - вне его. 

В Охматдете спасли трехлетнего мальчика, проглотившего магнитные шарики.В Охматдете спасли трехлетнего мальчика, проглотившего магнитные шарики. Фото: facebook.com/ndslohmatdyt

К счастью, все шарики удалось вытащить. Часть магнитов изъяли эндоскопически, остальные - с помощью хирургического вмешательства. 

В Охматдете спасли трехлетнего мальчика, проглотившего магнитные шарики.В Охматдете спасли трехлетнего мальчика, проглотившего магнитные шарики. Фото: facebook.com/ndslohmatdyt

Дома, по словам родителей ребенка, таких игрушек нет, поэтому остается загадкой, как они попали в него. Врачи выяснили, что магниты находились в организме около месяца, поскольку они уже находились на стадии распада. Из-за этого возникла перфорация между желудком и тонкой кишкой. Однако сейчас здоровье ребенка находится вне опасности.

Врачи настоятельно просят родителей не покупать детям магнитные шарики и другие игрушки, где есть магниты. Вдобавок нужно следить за симптомами, которые могут свидетельствовать о том, что он их проглотил, - боль в животе, рвота и температура.

Это не первый подобный случай, с которым сталкиваются медики. В марте 2021 года в Киеве шестилетний мальчик проглотил неодимовые магниты и получил повреждения, как от дробовика. За последние несколько лет в "Охматдет" поступило более 40 детей, проглотивших такие магниты. Чтобы их достать, необходимо провести операцию, которая может длиться от одного до четырех часов. Кроме того, эти шарики очень мощные, поскольку их сила притяжения в 20 раз больше веса. Именно поэтому повреждения, которые они вызывают, сравнивают с повреждениями от дробовика.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях