Нардеп Трухин признал свою вину в попытке подкупа полицейских

Нардеп Трухин признал свою вину в попытке подкупа полицейских.

Нардеп Трухин признал свою вину в попытке подкупа полицейских. Фото: kp.ua

События
22 февраля 2023 22:28

Народный депутат Александр Трухин, который попал в скандал из-за ДТП и попытки подкупить полицейских, признал свою вину во время заседания суда.

Напомним, ранее Vgorode писал, что в день ДТП Александр Трухин был немного пьяным после празднования Дня флага в Полтаве. После этого он возвращался в Киев. Его автомобиль не сохранил безопасную дистанцию и на большой скорости столкнулся с Ford, который также протаранил автомобиль Daewoo. Когда на место приехала полиция, Трухин пытался "договориться" с полицейскими и дать им взятку.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

Позже ДТП прокомментировал сам нардеп. Он понимал, что его будут осуждать коллеги. Трухин не скрывал, что хотел быстрее уйти с места аварии, но планировал задержаться, пока всем пострадавшим оказывали помощь. Нардеп сказал, что ему стыдно за свое поведение перед патрульными, но так и не дал им деньги и все время сотрудничал со следствием.

Ровно через год после ДТП с участием Александра Трухина суд закрыл это дело. Следователям удалось установить личность мужчины, который был за рулем того дня. Он не отрицал свою вину и выплатил штраф.

Однако, несмотря на заявления Трухина о том, что он не давал взятку полицейским, Следственная антикоррупционная прокуратура все же продолжила заниматься делом нардепа. По данному факту Трухину еще в сентябре 2022 года сообщили о подозрении по ч. 1 ст. 369 УК Украины.

В итоге нардеп пошел на сделку с прокурором и признал свою вину в попытке дать взятку полицейскому на месте ДТП. Однако он отметил, что пытался подкупить правоохранителя, чтобы быстрее покинуть место аварии. Об этом пишет "Украинская правда".

17 февраля 2023 года Трухин и Специализированная антикоррупционная прокуратура подписали соглашение, согласно которому депутат обязуется выплатить 6 миллионов гривен на нужды ВСУ, в частности - на проект United24 и "Армию дронов". Также он заплатит штраф в размере 68 тысяч гривен. 

Залог, который внес Трухин во время расследования, в размере 49,6 тысяч гривен также перечислят на нужды ВСУ.

Прокурор согласился на эти условия и считает, что таким образом нардеп подтвердит свое раскаяние. Соглашение должен утвердить суд, если посчитает, что эта договоренность отвечает интересам общества. В таком случае, после вступления приговора в силу Трухин лишится мандата народного депутата. 

Присоединяйтесь к нашим каналам в Telegram:

"Підсумки дня. Новини України та світу" - о 22:00 пишемо добірку про те, що важливого відбулося протягом дня.
Vgorode.ua Киев - все, что касается нашего города.
"Диван зачекає" - куди ходити у Києві, та як розважатися.
"Сова" - кращі добірки кіно, серіалів, та музики.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях