"ЧВК Редан" в Киеве: возле "Гулливера" пресекли драку с участниками движения

"ЧВК Редан" в Киеве: возле "Гулливера" пресекли драку с участниками движения.

"ЧВК Редан" в Киеве: возле "Гулливера" пресекли драку с участниками движения. Фото: regionews.ua

События
28 февраля 2023 16:16

Вчера вечером, 27 февраля, в Киеве чуть не произошла драка с представителями движения "ЧВК Редан". Полиция заранее прибыла на место, где мог произойти конфликт, и пресекла его.

Напомним, движение "ЧВК Редан" появилось в России в сентябре 2022 года. Участники в РФ общаются в паблике в социальной сети "ВКонтакте". Популярность "Редана" набрала только сейчас, в феврале 2023 года, когда представители субкультуры начали устраивать массовые драки с футбольными фанатами в московских торговых центрах. 

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

Теперь этот "тренд" добрался и до украинских подростков. Представителей нового движения заметили уже в Полтаве, Днепре, Ивано-Франковске, Одессе, Львове, Харькове и Киеве. Во Львове дерущихся подростков пришлось разнимать нескольким патрулям полиции. К счастью, в Одессе, Харькове и Киеве о планах молодежи прознали заранее и правоохранители прибыли на место "встречи" до того, как что-то произошло.

Подробнее об этом движении мы ранее писали в нашем материале.

Так, в Киеве ювенальные полицейские, аналитики столичного главного управления полиции, оперативники и участковые успели предотвратить конфликт. Представители движения "ЧВК Редан" собрались возле ТЦ Gulliver в Печерском районе Киева, однако подраться с "оппонентами" не успели. 

Полицейские прибыли на место и взяли подростков в "кольцо". Они задержали присутствующих для установления личностей и выяснения обстоятельств. 

В комментарии "Вечернему Киеву" пресс-секретарь Печерского управления полиции Оксана Тищенко рассказала, что всего задержали 59 человек возрастом от 16 до 25 лет. Всех проверили и отпустили. С родителями несовершеннолетних связались для проведения беседы.

Родителей просят общаться с детьми, обращать внимание на их поведение, круг общения и способы времяпровождения.

А провокации массовых драк среди молодежи и подростков они назвали попыткой российских пропагандистов провести очередную информационно-психологическую операцию и использовать детей для дестабилизации внутренней ситуации в Украине.

Присоединяйтесь к нашим каналам в Telegram:

"Підсумки дня. Новини України та світу" - о 22:00 пишемо добірку про те, що важливого відбулося протягом дня.
Vgorode.ua Киев - все, что касается нашего города.
"Диван зачекає" - куди ходити у Києві, та як розважатися.
"Сова" - кращі добірки кіно, серіалів, та музики.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях