В Раде рассматривают возможность рассылки повесток через мессенджеры

В Раде рассматривают возможность рассылки повесток через мессенджеры.

В Раде рассматривают возможность рассылки повесток через мессенджеры. Фото: unsplash.com

События
30 марта 2023 10:25

Поскольку действие военного положения и мобилизация в Украине продолжается, в парламенте рассматривают возможность рассылки повесток с помощью мессенджеров.

Соответствующий вопрос подняли в комитете Верховной Рады по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки. Об этом заявил нардеп и член данного комитета Федор Вениславский.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

В комитете рассматривают возможность усовершенствования оснований для вручение повесток, в том числе и через интернет. Так, мужчинам, которые подлежат мобилизации, могут прийти сообщения в каком-то мессенджере о необходимости явиться в ТЦК. Базу мобильных номеров мужчин призывного возраста почти полностью сформировали к началу полномасштабного вторжения. Уже есть и технические возможности, чтобы проверить, доставлена ли "онлайн-повестка".

По словам Вениславского, сейчас проверяют возможность устранения бюрократических проблем, которые связаны с данным вопросом.

- Должны быть откровенными: действительно есть определенные проблемы с мобилизацией, потому что есть очень много внутренне перемещенных лиц, среди которых много мужчин призывного возраста, которые могут быть мобилизованы. Но поскольку они находятся не по месту регистрации и не все стали на военный учет по месту фактического проживания, есть проблемы с призывом, - объяснил нардеп.

При этом он также отметил в комментарии телеканалу "Киев", что соответствующего законопроекта пока еще нет, а идея рассылать повестки через интернет - один из вариантов решения проблемы с постановкой ВПО на учет в ТЦК.

- Мы ищем различные варианты, в том числе возможно через разные существующие базы данных, которые можно также привлечь, но это все пока на этапе обсуждения, - добавил Вениславский.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях