Карта боевых действий в Украине 11 мая

Карта боевых действий в Украине 11 мая.

Карта боевых действий в Украине 11 мая. Фото: t.me/V_Zelenskiy_official

События
11 мая 2023 10:43

Сегодня, 11 мая, в Украине начались 442-е сутки полномасштабной войны с Российской Федерацией. 9 мая украинские силы провели успешные ограниченные контратаки в районе Бахмута.

Vgorode публикует карту боевых действий от Института изучения войны (ISW) по данным 11 мая.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

Геолокационные кадры, опубликованные 9 и 10 мая, показывают, что украинские силы, вероятно, провели успешные ограниченные контратаки к северу от Хромово (непосредственно к западу от Бахмута) и к северо-западу от Белой Горы (14 км к юго-западу от Бахмута) и немного продвинулись в этих районах. Украинские источники утверждали 9 мая, что украинские силы уничтожили 6-ю и 8-ю роты 72-й мотострелковой бригады 3-го армейского корпуса под Бахмутом и продвинулись на 2,6 км вдоль 3-километровой линии фронта в этом районе, хотя визуального подтверждения ISW не наблюдала. из них сообщили о более широких достижениях Украины.

Повсеместные проблемы с боеспособностью России, усугубляемые продолжающимися атаками на истощение в районе Бахмута, вероятно, значительно ограничивают способность российских сил в этом районе защищаться от локальных украинских контратак.

Российские блогеры утверждали, что российские войска нанесли удар по командному центру, где находились высокопоставленные украинские военачальники и официальные лица, вероятно, для поддержки продолжающихся усилий, направленных на то, чтобы представить российские операции как ограничивающие возможности Украины начать контрнаступление. 10 мая они заявили, что российские войска нанесли удар по командному пункту возле Часового Яра (12 км к западу от Бахмута), в результате чего погиб главный украинский советник Управления внутренней и гуманитарной политики Алексей Титаренко.

Блогеры также предположили, что в результате удара могли быть убиты другие высокопоставленные украинские командиры и официальные лица, и заявили, что удар вызвал совершенно необоснованные слухи, которые украинские официальные лица прямо опровергли, о том, что в результате удара погиб главнокомандующий ВСУ генерал Валерий Залужный.

Заместитель министра обороны Украины Анна Маляр заявила, что все упомянутые украинские командиры живы и что заявления об убийстве украинских командиров являются частью российской информационной операции, направленной на унижение украинского морального духа.

Министерство обороны США (DoD) подтвердило 9 мая, что украинские силы впервые успешно сбили российскую ракету системой противоракетной обороны Patriot.

Командующий ВВС Украины Николай Олещук сообщил, что украинские силы использовали систему "Патриот", чтобы сбить ракету в воздухе над Киевской областью ночью 4 мая.

Карта боевых действий в Украине 11 мая.Карта боевых действий в Украине 11 мая. Фото: ISW

10 мая российские войска нанесли наземные удары в районе Купянска. Как сообщили в Генеральном штабе Украины, российские войска на купянском направлении пытались улучшить свои тактические позиции и вели безуспешные наступательные операции в районе населенных пунктов Масюковка (13 км к северо-востоку от Купянска) и Стельмаховка (33 км к юго-востоку от Купянска).

Представитель Западной группировки войск РФ Сергей Зыбинский заявил, что части 1-й гвардейской танковой армии (Западный военный округ) нанесли удары по скоплениям украинских войск в районе Купянска.

10 мая российские войска провели наземные атаки в районе Кременной. Украинский Генштаб сообщил, что российские войска провели безуспешные наступательные операции в районе Серебрянского лесничества и Белогоровки, примерно в 10 км к югу от Кременной.

Украинский глава города Северодонецка Роман Власенко заявил, что российские силы используют зенитно-ракетные комплексы С-300 для нанесения ударов по подконтрольной Украине территории в Луганской области.

Карта боевых действий в Украине 11 мая.Карта боевых действий в Украине 11 мая. Фото: ISW

Российские силы и силы ЧВК "Вагнер" продолжали наступательные операции в Бахмуте и его окрестностях 10 мая, несмотря на предыдущую угрозу основателя "Вагнера" Евгения Пригожина, что "Вагнер" уйдет из этого района в полночь. Генштаб Украины сообщил, что российские войска вели безуспешные наступательные действия в пределах Бахмута и в направлении н. п. Ивановское (6 км к западу от Бахмута) и Ступочки (13 км к юго-западу от Бахмута). 

Официальный представитель Восточной группировки войск Украины полковник Сергей Череватый сообщил, что в районе Бахмута произошло 28 боевых столкновений.

10 мая российские войска продолжили ограниченные наступательные операции на фронте Авдеевка-Донецк. Народное ополчение Донецкой Народной Республики (ДНР) 10 мая опубликовало кадры с геолокацией, которые, вероятно, подтверждают предыдущие заявления России о том, что российские войска захватили Каменку (5 км к северо-востоку от Авдеевки) еще 20 марта.

Карта боевых действий в Украине 11 мая.Карта боевых действий в Украине 11 мая. Фото: ISW

Карта боевых действий в Украине 11 мая.Карта боевых действий в Украине 11 мая. Фото: ISW

10 мая российские силы нанесли авиаудары по украинским позициям в Херсонской и Запорожской областях. Генштаб Украины сообщил, что российские силы нанесли авиаудары вдоль линии фронта в Запорожской области и поразили Гуляйполе, Малую Токмачку, Орехов и Степногорск, а также Кизомыс и Станислав. , к юго-западу от Херсона.

Российские источники продолжают высказывать предположения о возможной подготовке украинского контрнаступления на юге Украины. Российский milblogger расширил утверждения о том, что украинские силы удерживают позиции на восточном (левом) берегу реки Днепр, несмотря на то, что другой milblogger утверждает, что украинские силы не присутствовали на восточном (левом) берегу.

 Геолокационные кадры, опубликованные 9 мая, подтверждают активность артиллерийских подразделений 503-го гвардейского мотострелкового полка (19-я мотострелковая дивизия, 58-я общевойсковая армия, ЮВО) в этом районе вблизи н. п. Нестерянка (11 км к юго-западу от Орехова).

Карта боевых действий в Украине 11 мая.Карта боевых действий в Украине 11 мая. Фото: ISW

Карта боевых действий в Украине 11 мая.Карта боевых действий в Украине 11 мая. Фото: ISW
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях