Блогерам, которые "засветили" работу ПВО в Киеве, сообщили о подозрении

Блогерам, которые "засветили" работу ПВО в Киеве, сообщили о подозрении.

Блогерам, которые "засветили" работу ПВО в Киеве, сообщили о подозрении. Фото: Vgorode

События
31 мая 2023 17:30

Служба безопасности Украины сообщила о подозрении четырем блогерам, которые засняли и опубликовали в соцсетях видео работы нашей ПВО во время ракетного обстрела в Киеве 16 мая. 

Напомним, ночь на 16 мая Киев подвергся массированной ракетной атаке, однако благодаря работе систем ПВО прилетов удалось избежать. При этом некоторые жители столицы сняли и опубликовали в соцсетях видео, на которых зафиксирована работа противовоздушной обороны. Сотрудники СБУ быстро вычислили, кто был к этому причастен, и провели обыски у шести жителей столицы.

По факту несанкционированного распространения информации про работу и размещение систем ПВО (ч. 2 ст. 114-2 УК Украины) было открыто уголовное производство.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

В ходе расследования сотрудники СБУ собрали доказательную базу и получили результаты экспертиз, подтверждающих нарушения четырех жительниц Киева, которые публиковали видео с работой ПВО в Киеве. 

Одна из них, 32-летняя киевлянка, не только опубликовала запрещенный контент в своих соцсетях, но и отправила его администратору одного из популярных Telegram-каналов. После этого видео быстро разлетелось по сети, в том числе и на проросийских площадках.

Еще одна 36-летняя киевлянка поделилась видео с работой ПВО и результатом пораженных вражеских целей в своем Instagram-аккаунте.

Третья фигурантка поделилась аналогичным видео в соцсетях.

Четвертая подозреваемая, уроженка Сумщины, проживающая в Киеве, засняла результаты сбития вражеских ракет и отправила видео своим знакомым в разных мессенджерах. После этого, чтобы избежать уголовной ответственности, она попыталась удалить сообщения с запрещенным контентом.

Всем четырем фигуранткам грозит до 8 лет тюрьмы.

Расследование продолжается касательно еще двух фигурантов, которые занимались такой же деятельностью. Им пока не сообщили о подозрении.

Присоединяйтесь к нашим каналам в Telegram:

"Підсумки дня. Новини України та світу" - о 22:00 пишемо добірку про те, що важливого відбулося протягом дня.
Vgorode.ua Киев - все, что касается нашего города.
"Диван зачекає" - куди ходити у Києві, та як розважатися.
"Сова" - кращі добірки кіно, серіалів, та музики.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях