Что известно о девочке, погибшей во время обстрела Киева 1 июня

Что известно о девочке, погибшей во время обстрела Киева 1 июня.

Что известно о девочке, погибшей во время обстрела Киева 1 июня. Фото:

События
03 июня 2023 15:06

Стало известны подробности о девятилетней девочке и ее матери, которые погибли во время обстрела Киева 1 июня. Отец девочки скончался из-за заболевания полтора года назад, поэтому они жили вдвоем.

Напомним, в ту ночь РФ совершила очередную ракетную атаку на Киев. Все обнаруженные воздушные цели были уничтожены силами ПВО. Но, к сожалению, от падения обломков погибло три человека - девятилетняя девочка, ее 34-летняя мать и 33-летняя женщина.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

Обломки одной сбитой ракеты упали на территорию детской поликлиники в Деснянском районе. В этот момент на улице стояли люди, которые хотели попасть в укрытие поликлиники, но оно было закрыто. Один мужчина решил оббежать здание с другой стороны, чтобы разбудить охранника и тот открыл укрытие. Но пока он бежал, его жена погибла от падения обломков ракеты. Также погибли еще два человека, в том числе один ребенок.

Сегодня, 3 июня, четырем подозреваемым в деле о закрытом укрытии избрали меру пресечения. Первую замглавы Деснянской РГА, директора больницы и его заместителя по техническим вопросам суд отправил под круглосуточный домашний арест, а охранника больницы отправили в СИЗО на два месяца без права внесения залога.

Погибшую девятилетнюю девочку звали Виктория Ивашко. Она занималась дзюдо в спортивном клубе Judo Master. Еще на прошлых выходных она выходила на татами на соревнованиях в столице, получала свои первые победы и мечтала о больших достижениях, сообщил президент Федерации дзюдо Украины и депутат Днепропетровской областной рады Михаил Кошляк.

Погибшая в Киеве 9-летняя девочка Виктория Ивашко.Погибшая в Киеве 9-летняя девочка Виктория Ивашко. Фото: facebook.com/mykhailokoshliak

Ее тренер Диана Халматова рассказала о своей ученице в комментарии "ТСН".

Вика жила со своей матерью, которая также погибла во время обстрела 1 июня. Примерно полтора года назад отец девочки скончался от инсульта. 

Диана знала Вику в течение трех лет. Она занималась в группе новичков около года, было заметно, что этот вид спорта ей нравился. По словам тренера, Вика хотела достичь больших результатов, поэтому со временем благодаря своей целеустремленности перешла в более подготовленную группу. 

Девочка была очень спокойной и чрезвычайно ласковой.

- Запомнилось то, что, бывало, Вика придет и обнимет меня. Наверное, очень любила меня, - рассказывает Диана.

На прошлых выходных девочка участвовала в городских районных соревнованиях, получила первое место.

Что известно о девочке, погибшей возле закрытого укрытия во время обстрела Киева.Что известно о девочке, погибшей возле закрытого укрытия во время обстрела Киева. Фото: ТСН

Мать подруги Вики Мария рассказала, что учителя также хвалили девочку. В отличие от других детей, на перерывах она не бегала, не игралась, а брала книгу и читала. 

Одноклассница Вики, ее подруга Дарья, с которой она ходила на дзюдо, рассказала, что девочка очень любила читать о Гарри Поттере, а также рисовала в стиле аниме.

Присоединяйтесь к нашим каналам в Telegram:

"Підсумки дня. Новини України та світу" - о 22:00 пишемо добірку про те, що важливого відбулося протягом дня.
Vgorode.ua Киев - все, что касается нашего города.
"Диван зачекає" - куди ходити у Києві, та як розважатися.
"Сова" - кращі добірки кіно, серіалів, та музики.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях