Карта боевых действий в Украине 10 сентября

Карта боевых действий на Украине 10 сентября.

Карта боевых действий на Украине 10 сентября. Фото: t.me/V_Zelenskiy_official

События
10 сентября 2022 08:04

В Украине начались 199-е сутки с начала полномасштабного вторжения РФ в Украину. Наши Вооруженные силы шаг за шагом освобождают украинскую территорию, которая была оккупирована врагом с февраля. В Харьковской области под контроль ВСУ вернулось более 20 населенных пунктов, а в Херсонской области продолжается активное контрнаступление наших защитников.

Противник продолжает сосредотачивать усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой области и пытается удержать временно захваченные районы в других регионах.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

Vgorode публикует карту боевых действий от европейских экспертов войны по состоянию на 10 сентября.

По данным Генерального штаба ВСУ, российские военные с высокой интенсивностью ведут воздушную разведку и наносят ракетные и авиационные удары по территории Украины. Так, за минувшие сутки враг нанес 13 ракетных и 23 авиационных удара по объектам на территории Украины. Пострадала инфраструктура в районах населенных пунктов Великие Проходы, Авдеевка, Невельское, Марьинка, Большая Новоселка, Нескучное, Свободное Поле, Полтавка, Малые Щербаки, Белогорье, Терновые Поды, Благодатное, Сухой Пруд, Костромка и Безымянное. Также россияне обстреливали объекты гражданской и военной инфраструктуры в районах Славгорода и Большой Писаревки в Сумской области.

Карта боевых действий на Украине 10 сентября.Карта боевых действий на Украине 10 сентября. Фото: twitter.com/war_mapper

На Славянском направлении российские войска нанесли ракетные удары в районах населенных пунктов Славянск, Долина, Краснополье, Большая Камышеваха, Никольское, Дибривное. На Краматорском направлении – возле Серебрянки, Кривой Луки, Сидорового, Григорьевки, Ивано-Дарьевки и Спорного. Оккупанты продолжили обстрелы Зайцевого, Николаевки Второй, Веселой Долины, Соледара, Бахмутского, Бахмута и Яковлевки.

Сообщается, что россияне проводили наземные атаки в районах населенных пунктов Зайцево, Веселая Долина, Соледар, Бахмут и Первомайское, однако были остановлены украинскими силами.

Из минометов и ствольной артиллерии враги атаковали Красногоровку, Авдеевку, Опытное, Водяное, Карловку и Первомайское. Также ракетные удары потерпела инфраструктура в районах населенных пунктов Марьинка, Новомихайловка, Никольское, Угледар, Шевченко, Великая Новоселка, Богоявленка, Нескучное, Времовка.

Украинские войска вроде бы начали штурм Лимана со своего плацдарма над Северским Донцом. Также есть некоторые сообщения, что ВСУ пытаются продвинуться в сторону Изюма с юга.

Карта боевых действий на Украине 10 сентября.Карта боевых действий на Украине 10 сентября. Фото: twitter.com/war_mapper

На Харьковском направлении россияне наносили ракетные удары по Дмитровке, Прудянке, Золочеву, Сосновке, Дуванке, Удах, Липцах, Победе, Момотовом и Борщеве. ВСУ уже освободили в Харьковской области около 30 населенных пунктов. Появилась также неподтвержденная информация от бойца Нацгвардии Никиты Каракая, что наши защитники вошли в Изюм, освободив населенные пункты Оскол и Капитоновка. Российские пропагандисты начали писать, что уже началась оборона Изюма. Украинские войска также освободили Шевченково и Бригадировку и вышли на окраины Купянска.

Карта боевых действий на Украине 10 сентября.Карта боевых действий на Украине 10 сентября. Фото: twitter.com/war_mapper

Бои за населенные пункты Оскол и Капитоновка.Бои за населенные пункты Оскол и Капитоновка. Фото: соцсети

На Запорожском направлении враг продолжал наносить ракетные удары по районам населенных пунктов Новоандреевка, Гуляйполе, Волшебное, Новоселка, Щербаки, Свободное Поле, Малиновка, Орехов, Новополь.

Враг вел воздушную разведку с применением БПЛА. Для усиления российской группировки на временно захваченных территориях Херсонской области прибыло сформированное по национальному признаку подразделение так называемых "кадыровцев", численностью до 1 300 человек.

За последние дни ВСУ освободили более тысячи квадратных километров Украины. Украинская авиация поддерживает неизменные силы и за минувшие сутки нанесла 33 удара. Был уничтожен склад боеприпасов в 25 опорных пунктах и местах скопления живой силы и техники армии РФ. Подразделения противовоздушной обороны наших войск по разным направлениям уничтожили два БПЛА и одну управляемую авиационную ракету.

Населённые пункты, освобожденные ВСУ, возвращаются к жизни. В них проводится разминирование местностей и стабилизационные мероприятия. Полицейские фиксируют многочисленные преступления врага на украинской земле, готовы противодействовать провокациям и проникновению диверсионно-разведывательных групп.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях