Кто войдет в Совет по дерусификации и как именно он будет работать

Кто войдет в Совет по дерусификации и как именно он будет работать.

Кто войдет в Совет по дерусификации и как именно он будет работать. Фото: the-village.com.ua

События
11 июня 2022 10:06

С начала войны в Украине остро стоит вопрос о дерусификации и декоммунизации. Большинство украинцев хотят избавиться от советского прошлого, а именно убрать памятники, которые имеют связь с СССР и РФ.

Напомним, 7 июня Минкульт анонсировал создание Совета по дерусификации, декоммунизации и деколонизации, который будет координировать процессы демонтажа памятников.

Цель образования Совета по дерусификации, декоммунизации и деколонизации – обеспечить, чтобы процесс избавления от связанного с Россией и СССР наследия происходил законно и корректно.

В состав нового совета по вопросам дерусификации войдут искусствоведы, историки, режиссеры и музейщики. Такой список экспертов обнародовал Министр культуры Александр Ткаченко на брифинге.

В совет, кроме представителей Минкульта, пригласили искусствоведа Евгению Моляр, руководителя культурно-художественного центра НаУКМА Владиславу Осьмак, активиста Олеся Дония, художественную кураторку Анну Цыбу, директора издательства "Смолоскип" Ростислава Семкива, литературоведа Веру Агееву и другим.

Полный состав экспертного совета должны утвердить через несколько дней.

По словам Ткаченко, инициатива о переименовании или сносе должна происходить от местных органов. Минкульт будет работать как совещательный орган, который на основании аргументов и обоснований может рекомендовать воплотить какие-то решения.

Также он объяснил, что в рекомендациях не будет конкретно написано, какой памятник снести или какую переименовать улицу. Там будут аргументы, каким образом можно подойти к этому процессу.

Напомним, ранее Vgorode сообщал, что киевские улицы и станции метро, чьи названия связаны с РФ или Беларусью, на время останутся со старыми наименованиями.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях