Сервис доставки Rocket закрылся, задолжав миллионы гривен ресторанам

Сервис доставки Rocket закрылся, задолжав миллионы гривен ресторанам.

Сервис доставки Rocket закрылся, задолжав миллионы гривен ресторанам. Фото: expert.com.ua

События
02 августа 2022 15:13

Украинский стартап по доставке еды и продуктов Rocket закрылся с долгами 144,82 миллиона гривен и сейчас пытается обанкротиться.

О том, что компания обратилась в киевский суд, чтобы открыть дело о банкротстве, сообщает Forbes.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

В прошлом году сервис быстрой доставки еды Rocket активно рос и развивался. Хорошей основой для такого стремительного развития стала пандемия. Rocket работал с 3000 ресторанами в 25 городах Украины, а также выходил на иностранные рынки. Forbes оценивал стартап в 50–100 миллионов долларов. Однако из-за ареста первого инвестора Тимура Рохлина у компании начались проблемы с финансированием, а нового владельца так и не удалось найти.

В марте этого года соучредители Rocket Алексей Юхимчук и Станислав Дмитрик заявили, что проект заморожен, а команде лучше искать новую работу.

Сейчас сервис доставки задолжал деньги владельцам более десяти заведений. К примеру, сети "Юджин Фуд" Евгения Чернышенко задолжал сотни тысяч гривен. Однако он не единственный кому Rocket должен вернуть средства, суммарно владельцам десяти заведений – 1,16 млн. гривен.

Больше всего пострадала сеть виртуальных ресторанов Дениса Мамонова и Олега Скрипченко. Их сеть работает под такими известными брендами, как "МногоЛосося", "МногоСалата" и "Сушихо" и только на доставку. На Rocket приходится 10% заказов. В настоящее время долг составляет 382 000 гривен.

Владелец сети GastroFamily Дмитрий Борисов, котором сервис доставки должен 167 000 гривен, не понимает, откуда такие долги. Rocket продавал продукт заведения и брал через свое приложение деньги от клиента, а затем в срок в 30 дней должен был компенсировать стоимость за вычетом 25% комиссии.

В начале мая ООО "Рокер Деливери" обратилось в Хозяйственный суд Киева, чтобы открыть дело о банкротстве. Для этого Rocket должен был доказать в суде, что не может погасить долги, которые составляют 144,82 млн гривен. Однако суд отказал в возбуждении дела, поскольку компания не предоставила договоров, доказывающих эту задолженность.

После отказа суда "Рокер Деливери" сменила место регистрации из Киева на Луцк. Переезд компании может быть связан с тем, что Волынский суд выглядит более удобным для рассмотрения дела.

Напомним, ранее Vgorode сообщал, что в украинском офисе McDonald`s сообщили, что планы об открытии ресторанов в августе неправдивы.

Присоединяйтесь к нашим каналам в Telegram:

"Підсумки дня. Новини України та світу" - о 22:00 пишемо добірку про те, що важливого відбулося протягом дня.
Vgorode.ua Киев - все, что касается нашего города.
"Диван зачекає" - куди ходити у Києві, та як розважатися.
"Сова" - кращі добірки кіно, серіалів, та музики.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях