В ОП говорят, что увольнять Баканова и Венедиктову пока не будут

В ОП говорят, что увольнять Баканова и Венедиктову пока не будут.

В ОП говорят, что увольнять Баканова и Венедиктову пока не будут. Фото: kyiv.media

События
18 июля 2022 13:18

Об увольнении отстраненных президентом Владимиром Зеленским генеральной прокурорки Ирины Венедиктовой и главы Службы безопасности Ивана Баканова пока речь не идет. Решению будут предшествовать служебные расследования.

Напомним, вчера, 17 июля, президент Украины своими указами отстранил от исполнения обязанностей Генерального прокурора Ирину Венедиктову и главу СБУ Ивана Баканова.

Советник Офиса президента Андрей Смирнов заявил, что генпрокурора Ирину Венедиктову и главу СБУ Ивана Баканова не уволили, а временно отстранили для проведения расследования. Об этом Смирнов сказал в эфире национального телемарафона.

"Речь об увольнении этих двух должностных лиц пока не идет. Речь идет о том, что генеральный прокурор отстранен от должности, а глава Службы безопасности временно отстранен от исполнения обязанностей", - отметил он.

По его словам, это связано с тем, что президент и общество долго ждали более радикальных результатов от руководителей этих двух органов по поводу "очищения" от коллаборантов и предателей.

Решение об отстранении от должностей Зеленский принял для того, чтобы сделать невозможным потенциальное влияние этих двух должностных лиц на уголовные дела, которые расследуются в отношении представителей СБУ, подозреваемых в сотрудничестве с РФ.

"Будут проведены служебные проверки и служебные расследования, по результатам которых президентом будет принято решение о необходимости внесения в парламент представления об увольнении генпрокурора или не внесении, и то же касается главы СБУ", - добавил он.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях