В Украине могут разрешить всем гражданам второй бустер от Соvid-19

В Украине могут разрешить всем гражданам второй бустер от Соvid-19.

В Украине могут разрешить всем гражданам второй бустер от Соvid-19. Фото: slovoidilo.ua

События
05 сентября 2022 07:10

Министерство здравоохранения Украины в сентябре планирует разрешить всем гражданам делать вторую бустерную прививку от COVID-19. В настоящее время вторую бустерную дозу рекомендуют делать пожилым людям и людям с тяжелыми сопутствующими заболеваниями.

О том, что в ближайшее время, вероятно, примут решение о втором бустере для всех, заявил главный санитарный врач Игорь Кузин в интервью Укринформу.

По его словам, заболеваемость коронавирусом продолжает расти. В частности, за прошедшую неделю Сovid-19 диагностировали у 11,5 тысяч человек (за неделю до этого болезнь обнаружили у 9,1 тысячи человек). Также растет количество госпитализаций (около 3,1 тысяч пациентов по сравнению с 2,6 тысяч на позапрошлой неделе).

К тому же, увеличивается и количество тестирований, ежедневно почти на 10-15%. Санврач отметил, что за прошедшую неделю было 56,5 тысячи тестирований, а сейчас это 62 тысячи.

В настоящее время одной дозой прививалось почти 52% взрослого населения, двумя дозами – 49,3%, а первый бустер получили – 6,3% украинцев.

Также Кузин добавил, что, если человек не успел сделать бустер или пропустил вакцинацию, ему следует привиться, потому что полный курс лучше защищает от тяжелого течения COVID-19.

Украинцы могут вакцинироваться тремя видами вакцин: Coronavac, Pfizer и Jansses. Их поставляет Covax. Вакцины уже развезены по областям Украины.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях