Столичный водитель: Сначала я считал маршрутчиков придурками, а потом решил попробовать

Столичные водители рассказали о своих зарплатах и о том, что им нравится в работе. Фото Максима Люкова

Столичные водители рассказали о своих зарплатах и о том, что им нравится в работе. Фото Максима Люкова

Транспорт и инфраструктура
11 мая 2012 10:21

Водители столичных маршруток, о которых пассажиры, чаще всего, знают только то, что они любят шансон и иконки на лобовом стекле, рассказали о своей зарплате, графике, пробках, а также пожаловались на цены на топливо и на пассажиров.

48-летний Константин работает водителем маршрутки для того, чтобы получить недостающий ему адреналин

"Я когда в Киев приехал, смотрел на маршрутных таксистов и думал - придурки какие. Как они могут работать - едет, разговаривает, да еще и сдачу дает. А потом думаю, попробую", - рассказывает он.

Плюсом для его коллеги Михаила стало то, что на этой работе не задерживают зарплату, потому что выручка здесь ежедневная:

"Есть план: нужно отдать за заправку и за маршрут. Хозяину обычно тысячу гривен отдаем в день. На маршруте, где я недавно стал работать - 800 гривен. Все, что сверх этого - уже твоя зарплата", - рассказывает схему заработка 25-летний Андрей, водитель одной из пригородных маршруток.

По его словам, в конце дня водителю остается от нуля до 300 гривен.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: За 2012 год гаишники изъяли почти 500 "блатных" документов

Также удалось узнать, что водители маршруток работают посменно, четыре на четыре дня или пять на пять. В среднем выходит 15 дней в месяц и около десяти часов в день.

"Если пробка, мы созваниваемся и регулируем, кто где, чтобы интервал сохранялся. Например, я должен доехать за 20 минут от вокзала до Севастопольской, но Южный часто забит из-за таксистов. Если передний очень близко, тогда я затягиваю время и передаю заднему, чтобы не спешил", - рассказывает Андрей.

КСТАТИ: Сколько в Киеве стоят водительские права?

Столичные водители могут быть и своенравными:

"Помню, едем, а водитель звонит своему коллеге: прием, Гитлер, я Ламинат - у них там кодовые имена у всех. И, видимо, выясняет, что догоняет переднего. Резко останавливает маршрутку прямо посреди дороги, объявляет на весь салон перекур десять минут и выходит! И все люди внутри ждут, пока он покурит", - рассказывает пассажирка Леся.

Тамара Балаева, по материалам tochka.net

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях