Интересно сравнить: последствия снегопада в марте 2013 года и вчера

Фото ТСН

Фото ТСН

Транспорт и инфраструктура
06 февраля 2015 13:50

Вчера во время сильного снегопада в Киеве выпало 24 мм снега - примерно половина месячной нормы на февраль, рассказала Vgorode начальник отдела метеопрогноза Украинского Гидрометцентра Людмила Савченко. 

- Такие снегопады бывают, это не чрезвычайная ситуация, но все же такие обильные осадки - стихийное явление, - прокомментировала Савченко. 

Если сравнивать с мартом 2013 года, когда в Киеве неожиданно выпало рекордное количество снега, в этот раз осадков выпало примерно в два раза меньше. За сутки 22-23 марта в 2013 году количество осадков составило 50 мм - впервые с 1881 года. 


Как убирали улицы: официальные цифры сейчас и тогда


Вчера, по словам пресс-службы КГГА, с 4 часов утра улицы Киева от снега расчищали не менее 5 тысяч работников коммунальных предприятий и 566 единиц техники. В это число входило 258 единиц техники "Киевавтодора", около 215 единиц техники ЖЭКов и 93 - "Киевзеленстроя". За сутки с дорог было вывезено 3 тонны снега. 

В первой половине дня 22 марта 2013 года, когда впервые на Киев обрушился сильный снегопад, на дороги выпустили чуть больше сотни единиц техники, позже цифра возросла до 350 и только на следующий день, когда из-за стихии в городе ввели чрезвычайное положение, в КГГА озвучили более внушительную цифру - 755 единиц техники, 7 тысяч коммунальщиков, 2 тысячи военнослужащих и даже 15 БТРов.


Реальная ситуация на улицах: сейчас и тогда


Но все эти цифры и отчеты об успехах от горвластей воспринимались всеми в марте как нелепые фантазии. В реальности в городе возник настоящий снежный коллапс, почти как в фильме "Послезавтра". Транспорт остановился, киевляне помогали друг другу вытаскивать машины из сугробов, вокзал не принимал поезда, а аэропорты - авиарейсы. Люди принялись сами расчищать улицы и помогать друг другу: в кафе бесплатно поили чаем, работали многие дистанционно, а небывалые завалы снега были на радость любителям сноубордов: на них можно было прокатиться прямо с Андреевского спуска. 

Вчера же, когда снега выпало тоже очень много, ситуация была кардинально другой: поначалу утром Киев замер в 10-балльных пробках, но уже к обеду ситуация начала выравниваться. Многие отказались на день от личного транспорта и пересели на общественный, техника действительно очищала проезжую часть от снега, а киевляне то и дело выкладывали в соцсети фотографии, подтверждающие это. В результате, учитывая еще и относительно теплую погоду и температуру, стремящуюся к нулю, дороги к вечеру стали вполне пригодными для поездок.

Те, кто ожидали повторения 10-балльных пробок, были приятно удивлены: в час пик они были всего 2-балльными. Тротуары и дворы также чистили, но с переменным успехом. К тому же, весь общественный транспорт продлил работу на час, чтобы все могли без проблем добраться домой. Поэтому отчеты от КГГА в этом году вполне соответствуют реальности. 

ГЛАВНОЕ ЗА ДЕНЬ:

Еще один крупный банк признан неплатежеспособным

С завтрашнего дня в Киеве вырастут цены на проезд

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях