Киеву в пример: 5 идей от других столиц, где нормально работает городская парковка

Фото с сайта www.crainsnewyork.com

Фото с сайта www.crainsnewyork.com

Транспорт и инфраструктура
11 февраля 2015 09:20

Парковки для Киева - одна из самых проблемных тем, которая доставляет неудобство и водителям, и пешеходам.

Паркингов у нас стабильно не хватает, паркоматов мало и они зачастую работают с перебоями, а парковщики, многие из которых работают нелегально, запросто могут позволить себе проколоть шины в отместку водителю, который не оплатил парковку.

Мы подобрали пять удачных примеров организации парковки в европейских и американских городах, которые могли бы служить Киеву хорошим примером. 


Берлин


В Берлине есть как платные, так и бесплатные парковки. В центре Берлина бесплатно оставить машину не получится, но механизм оплаты четкий и всеми соблюдается. Специально для тех, кому нужно покинуть авто на короткое время, предусмотрена тарификация за 15 минут.

В центральных районах тариф составляет 0,75 евро за 15 минут или 3-4 евро за час с понедельника по субботу, а в воскресенье парковаться там же можно бесплатно. В районах, приближенных к центру, плата чуть меньше - до 0,50 евро за 15 минут. И в наземных, и в подземных паркингах оплата производится через паркоматы. Выданный паркоматом талончик нужно положить под лобовое стекло машины.

В случае превышения оплаченного времени, вернувшись, можно обнаружить под дворником извещение о штрафе, заботливо размещенное там контролером. 

Паркомат в Берлине. Фото с сайта bz-berlin.de

Паркомат в Берлине. Фото с сайта bz-berlin.de

Зато на окраинах возле станций метро есть бесплатные паркинги. Для удобства создана даже специальная интерактивная карта с отмеченными бесплатными местами для парковки: на ней легко найти парковку рядом с местом своего нахождения. Если нет запрещающего знака, машину можно оставлять и на обочине. 


Амстердам


В Амстердаме бесплатные парковки есть на окраинах, а в центре они достаточно дорогие - в районе 2 евро за 20 минут. На некоторых паркингах можно даже оплатить 7 минут стоянки, а вот плата за целый день - до 70 евро. 

Все улицы патрулируются специальной службой, так что виртуозно избежать оплаты не удастся. Свободное пространство для парковки в городе - в дефиците, в том числе, из-за обилия велосипедов, которые не теряют популярности. Поэтому в городе распространены перехватывающие парковки на окраине. Заезд на них свободный, а оплачивать стоянку нужно в паркоматах на территории паркинга: кстати, они принимают только платежные карточки.

Перехватывающий паркинг в Амстердаме. Фото Алексея Домарева, autotravellers.com

Перехватывающий паркинг в Амстердаме. Фото Алексея Домарева, autotravellers.com

Паркомат после оплаты выдает не только соответствующий талон, но и по два билета на метро на каждого из пассажиров машины и водителя - туда и обратно. Таким образом, проезд в метро выходит совсем недорогим. За парковку в сутки придется заплатить максимум 8 евро, включая проезд в подземке. 


Лондон 


Парковка в центре Лондона запрещена в течение рабочего дня по будням и в первой половине дня по субботам, а въезд в центр, как известно, платный.

На улицах в других частях города парковка днем и по будням платная и ограничена по времени, оплачивать ее также нужно через паркоматы или с помощью мобильного телефона. Цена составляет в среднем 4 фунта в час. 

Знаки о запрете стоянки заметить несложно. Фото с сайта urban75.org

Знаки о запрете стоянки заметить несложно. Фото с сайта urban75.org

Нарушителям правил парковки не просто грозит штраф, а еще и дополнительные меры в виде фиксатора колес или эвакуатора. В этом случае, кроме штрафа также придется потратиться - забрать машину со стоянки обойдется в 125 фунтов стерлингов. Сам штраф варьируется - от 80 до 130 фунтов. Оплатить его можно онлайн: если успеть в 14-дневный срок, получишь скидку 50%. 

За неправильную парковку сразу выпишут штраф. Фото с сайта urban75.org

За неправильную парковку сразу выпишут штраф. Фото с сайта urban75.org


Сан-Франциско


Жители Сан-Франциско могут узнать о наличии свободных мест и расценках на парковку онлайн на интерактивной карте или через мобильное приложение. Цена зависит от времени суток, района, дня недели и даже спроса - в среднем, 1-7 долларов в час и до 40 долларов в день.

Паркоматы в Сан-Франциско. Фото с сайта kqed.org

Паркоматы в Сан-Франциско. Фото с сайта kqed.org

Удобно, что на карте улицы отображаются по цветам - более темный цвет обозначает дорогую парковку, а более светлый - дешевую. Оплатить парковку можно через паркоматы, которые стоят на каждом шагу, - наличными, карточкой - или через смс. 


Нью-Йорк


В Нью-Йорке есть как платная, так и бесплатная парковка вдоль улиц, распространены также крытые и многоуровневые паркинги. Об уличной парковке предупреждают знаки: на многих из них есть ограничения из-за уборки улиц: об этом можно судить по щетке на знаке и указанном времени и дням запрета на стоянку.

Знаки, предупреждающие об уборке улиц. Фото с сайта arantius.com

Знаки, предупреждающие об уборке улиц. Фото с сайта arantius.com

Если забыли убрать машину - придется заплатить штраф, а на стекле появится наклейка "Это транспортное средство нарушает правила парковки. В результате, улицу не смогли почистить как следует". Штрафы можно оплатить онлайн, а если набирается более 350 долларов долга - предлагается оформить рассрочку, чтобы не платить всю сумму за раз. 

Информация об ограничениях парковки постоянно обновляется: следить за ней можно, подписавшись на электронную рассылку, страницу в Twitter или позвонив по короткому номеру. Один из минусов стоянки на улице - рискуете поцарапать бампер: парковаться здесь принято за несколько сантиметров от соседней машины, поэтому некоторые покупают специальные резиновые накладки. 

Обычная парковка в Нью-Йорке. Фото Артемия Лебедева, tema.livejournal.com

Обычная парковка в Нью-Йорке. Фото Артемия Лебедева, tema.livejournal.com

Такие объявления, которые плохо отклеиваются, появляются на стекле в случае неправильной парковки. Фото с сайта arantius.com

Такие объявления, которые плохо отклеиваются, появляются на стекле в случае неправильной парковки. Фото с сайта arantius.com

Расценки на платный крытый паркинг разнятся: в среднем, 12 долларов за полчаса или 23-30 за час и до 45-55 в сутки. В некоторых случаях можно получить скидку по специальному купону и зарезервировать место заранее. Тарифы зависят от дня недели и времени, есть скидки на раннюю стоянку. Существует интерактивная карта парковок по городу со всеми ценами и правилами. Оплачивать стоянку также нужно с помощью паркомата или приобрести парковочный талон заранее по интернету.


Итог


Резюмируя отметим, что обустройство парковки в Киеве по примеру других городов может стать надежным источником доходов в городской бюджет из кошельков социально обеспеченных граждан. Надеемся, что наш материал увидят представители городских служб и проникнутся идеей сделать город лучше в этом аспекте.

 

 

 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях