Будь в курсе: в метрополитене рассказали о странных запретах пользования подземкой

Новость - Транспорт и инфраструктура - Будь в курсе: в метрополитене рассказали о странных запретах пользования подземкой

Новость - Транспорт и инфраструктура - Будь в курсе: в метрополитене рассказали о странных запретах пользования подземкой

Транспорт и инфраструктура
07 апреля 2017 14:15
Автор: Дарья Кунец

Советник начальника киевского метрополитена Наталья Макогон рассказала НВ о запретах, которые действуют в столичной подземке. 

Напомним, что 1 апреля на станции метро "Университет", произошел конфликт: мужчину с собакой-поводырем не пустили в метро. Это событие вызвало бурное обсуждение в соцсетях.  


Почему нельзя проводить в метро собак-поводырей? Каких собак/котов можно провозить в метро?


Будь в курсе: в метрополитене рассказали о странных запретах пользования подземкой фото

В Украине - ни Киеве, ни в Харькове, ни в Днепре - нет центра сертификации для собак-поводырей в метро. То есть, они не приучены к специфичным условиям украинского метро – в том числе, и к травматичным эскалаторам. В то же время реакцию животных, не привыкших к шуму и большому количеству людей, предугадать сложно. Они могут испугаться, укусить пассажира или даже убежать. Поэтому небольших котов и собак в метро можно перевозить только в специальных сумках и контейнерах.


Почему нельзя провозить в метро велосипеды для взрослых?


Будь в курсе: в метрополитене рассказали о странных запретах пользования подземкой фото 1

Велосипед может травмировать и своего владельца, и других пассажиров из-за большого количества острых выступающих частей. Как в вагоне, так и на эскалаторе. Вы можете сложить велосипед в специальный чехол, сняв переднее колесо. Это займет несколько минут. В результате получится большая сумка, за перевозку которой нужно будет только доплатить.


Почему нельзя находиться в метро без обуви?


Будь в курсе: в метрополитене рассказали о странных запретах пользования подземкой фото 2

Даже обутые пассажиры - в частности, дети, - из-за невнимательности травмируют ноги в метро. Голые пальцы ног на эскалаторе могут попасть в промежуток между лентой и балюстрадой. Что будет дальше - лучше не знать, ведь монеты, которые туда попадают, буквально разрывает.


Как передвигаться по метро людям с ограничениями зрения и на инвалидных колясках?


Будь в курсе: в метрополитене рассказали о странных запретах пользования подземкой фото 3

Есть отработанная схема работы. Человек, который не может самостоятельно передвигаться по метро, должен подойти к контролеру. Тот вызовет сотрудника, который обеспечит его безопасное передвижение - проводит до нужного вагона и сообщит о данном пассажире коллеге на другой станции.


Почему нельзя заходить в метро с мороженым? А с другой едой/напитками можно?

Будь в курсе: в метрополитене рассказали о странных запретах пользования подземкой фото 4

Мороженым потенциально можно испачкать других пассажиров. Оно капает, вы начинаете вытираться, можете потерять равновесие на эскалаторе, упасть и таким образом травмировать других пассажиров. То же самое касается и горячих напитков.


В метро нельзя снимать фото и видео. А что, если хочется сделать фотосессию?


Будь в курсе: в метрополитене рассказали о странных запретах пользования подземкой фото 5

Если вы хотите провести фотосессию в метро - нужно оставить заявку на сайте и получить разрешение. То же самое касается и видеосъемки для информационных сюжетов. 


Почему в метро нельзя играть на музыкальных инструментах? Почему, несмотря на запрет, в вагонах и на станциях беспрепятственно играют музыканты?


Будь в курсе: в метрополитене рассказали о странных запретах пользования подземкой фото 6

Музыка может помешать пассажирам услышать важную информацию - например, об эвакуации. Нарушители прячут музыкальные инструменты или говорят, что едут на репетиции/занятия. В метро призывают не жертвовать деньги музыкантам, которые играют в вагонах - тогда это явление исчезнет. Повлиять административно на ситуацию сложно - нужно заявление от пассажира, а как правило, никто не хочет тратить 20 минут на его составление в присутствии полиции.


Почему в метро пускают людей без определенного места жительства?


Будь в курсе: в метрополитене рассказали о странных запретах пользования подземкой фото 7

Неопрятные люди обычно имеют паспорт и знают свои права. Они заходят в метро на общих основаниях - платя за проезд или по удостоверениям. Нет оснований, чтобы запретить им пользоваться метро или задержать. То, что от них "как-то не так" пахнет - это очень субъективный фактор. В то же время в Киеве эта проблема не такая серьезная как, например, в Нью-Йорке.


Почему в метро можно встретить пьяных людей, хотя это и запрещено?


Будь в курсе: в метрополитене рассказали о странных запретах пользования подземкой фото 8

В большом пассажиропотоке сложно отследить всех. Бывают случаи с агрессивными пассажирами, которых контролеры физически не могут удержать, а сотрудники полиции не всегда успевают вовремя подойти к пункту контроля. Поэтому пассажиров просят при необходимости пользоваться кнопкой связи Пассажир-Машинист и сообщать о пьяных и агрессивных попутчиках.

СМОТРИ ЕЩЕ:

Места надо знать: в сети опубликовали онлайн-карту столичных аптек с бесплатными лекарствами

Как будет работать метро на Пасху

Обсудить эту новость можно в нашем паблике в VK.

Читай все новости в нашем канале Telegram.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях