Реконструкция на Арсенальной: что не так с ремонтом Никольских ворот

Стартовала реконструкция Никольских ворот. Фото: Антон Короб.

Стартовала реконструкция Никольских ворот. Фото: Антон Короб.

Транспорт и инфраструктура
12 октября 2020 16:14

В Киеве на Никольских воротах возобновили ремонтные работы, которые стартовали еще два года назад.

Никольские ворота - это часть Киевской крепости, построенной в по приказу Николая I в середине 19 века. Некоторое время реконструкция была заморожена по причине смены владельца, теперь работы стартовали снова. Об этом сообщает краевед Антон Короб.

Что не так с реконструкцией

Он рассказал, что строительство ведется без паспорта объекта на заборе, общественного обсуждения и даже, возможно, без согласия компетентных органов. По его словам, существуют проекты застройки эспланады перед воротами многоэтажками, что недопустимо, поскольку раньше это была закрытая территория военной части с плацом.

Еще один вариант проекта, который предусматривает строительство торгового центра - пристройки невысокого пространства из стекла к наружной стене казармы и ворот. Согласно проекту, такая пристройка должна покрыть всю эту площадь. Кроме того, есть варианты решения крыши над зданием казарм. Ожидается, что она будет стеклянной или просто завышенной формы.

Краевед опасается, что в полутораметровых стенах крепости вместо окон пробьют двери и витрины. Никольские ворота были построены из высококачественного киевского кирпича 1847 года, который производили только для военного ведомства.

Фото: Антон Короб.Фото: Антон Короб.

В начале сентября представили проект реконструкции Арсенальной площади, в рамках которой проводят ремонт Никольских ворот. Ранее Vgorode рассказывал, что во время начала работ у ворот срубили 11 деревьев.

Присоединяйтесь к группе жителей Троещины Теремков, Татарки, Отрадного, Подола, Воскресенки, Лукьяновки, Минского массива, ДВРЗ, Соломенки, Дарницы, Лесного массива, Позняков, Борщаговки, ПОХ, Нивок, Виноградаря, Куреневки, Приорки и Оболони на Facebook, узнавайте новости своего района и делитесь своими.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях