Конструктор или контейнеры: киевлянам показали новый дизайн "Детского мира"

"Детский Мир" собираются реконструировать, но новый дизайн фасада вызвал споры в сети. Фото:  utgcompany

"Детский Мир" собираются реконструировать, но новый дизайн фасада вызвал споры в сети. Фото: utgcompany

Транспорт и инфраструктура
25 марта 2021 12:50

В сети разгорелись споры насчет проекта нового дизайна ТЦ "Детский мир" возле станции метро "Дарница". Некоторые киевляне думают, что архитекторы вдохновлялись грузовыми контейнерами, а оригинальный фасад следует признать памятником архитектуры. Однако далеко не все с этим соглашаются.

Вчера, 24 марта, пресс-служба компании UTG сообщила, что легендарный киевский ТЦ "Детский мир", на улице Малышко, 3, будет реконструирован в ТРЦ. Там появится кинотеатр, развлекательный центр для детей, кафе и рестораны. На крыше планируют обустроить парковку на 133 места, а фасад здания хотят полностью обновить.

Не забудьте подписаться на канал Vgorode.ua в Telegram.

О грядущей модернизации высказался глава общественной организации "Рада з урбаністики Києва" Виталий Селик. Насчет развлекательной площади и парковки он возражать не стал, а вот новый дизайн фасада здания подверг жесткой критике.

По мнению Селика, новый дизайн лишит "Детский мир" бронзово-золотого "воздушного фасада", который был сооружен еще в 1987 году. Он больше походит на сундук с игрушками-сокровищами. Если убрать с него рекламу, здание будет выглядеть вполне достойно и может претендовать на звание памятника архитектуры, отметил Виталий.

Детский мир с рекламой. Фото: Facebook Виталий СтеликДетский мир с рекламой. Фото: Facebook Виталий Стелик

Оригинальный дизайн без рекламы. Фото: Facebook Виталий СтеликОригинальный дизайн без рекламы. Фото: Facebook Виталий Стелик

Стелик высмеял новое "цветастое" решение архитекторов, предположив, что тех вдохновляли грузовые контейнеры, в которых китайские игрушки попадают в Украину.

Корабль с контейнерами. Фото: Facebook Виталий СтеликКорабль с контейнерами. Фото: Facebook Виталий Стелик

Однако многие киевляне с ним не соглашаются. В комментариях пользователи отмечают, что старый дизайн не очень-то напоминал "сундук сокровищ", да и особой оригинальностью не отличался. А цветные блоки скорее вызовут у детей ассоциацию с конструктором, чем с грузоперевозками.

Напоминаем, ранее Vgorode сообщал, что прошлой осенью появились первые эскизы того, каким планируют сделать кинотеатр "Краков" на Русановке. А недавно жители столицы возмутились из-за варварской реконструкции старинного дома на Пейзажной аллее. Там убрали аутентичную облицовку и щиты, а то, что осталось, "похоронили" под утеплителем.

Присоединяйтесь к нашим каналам в Telegram:

"Підсумки дня. Новини України та світу" - о 22:00 пишемо добірку про те, що важливого відбулося протягом дня.
Vgorode.ua Киев - все, что касается нашего города.
"Диван зачекає" - куди ходити у Києві, та як розважатися.
"Сова" - кращі добірки кіно, серіалів, та музики.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях