новый Киев - фото
Проекты, которые сделают Киев красивее: промежуточные итоги обновления города
Транспорт и инфраструктура
14 мая 2021 17:56
Автор: Иван Чернов
новый Киев - фото

В октябре прошлого года мы писали о проектах, которые в будущем сделают Киев красивее. Среди них есть и архитектурные сооружения, и локации для прогулки. Статью из двух частей мы публиковали полгода назад, так что можно начинать подводить промежуточные итоги.

Полностью воплотить в жизнь ни один из проектов пока что не удалось. Но половину из них уже начали реализовывать. Именно о них мы сейчас и поговорим. 

Арсенальная площадь

В конце прошлого года закончилась первая очередь реконструкции площади, сообщает "Сегодня". А Vgorode сообщал, что на Арсенальную площадь открыли для туристов после того, как она долгое время была ограждена забором. Там высадили деревья и обновили пешеходные зоны.

А 5 мая в Facebook-сообществе Kyiv Arsenal опубликовали пост о том, что исторические объекты на Арсенальной площади почти полностью реконструировали. 

Проекты, которые сделают Киев красивее: промежуточные итоги обновления города

Проекты, которые сделают Киев красивее: промежуточные итоги обновления города

Кроме того, в конце января появились эскизы реконструкции здания военной комендатуры возле станции метро "Арсенальная". Отреставрированное историческое здание хотят сделать "магнитом для туристов", а в его дизайн планируют добавить немного современного стиля.

Рядом со зданием и станцией метро "Арсенальная" собираются установить фонтан. Изменят и территорию, которая примыкает к комендатуре со стороны Мариинского парка. Там планируют открыть многоуровневую крытую галерею под стеклянным куполом.

С противоположной стороны галереи появится офисное здание, в котором собираются разместить около 40 ресторанов, торговую зону, паркинг и IT-школу для детей.

Модернизацию локации проводит "А-Девелопмент". Реализацию проекта гармоничного симбиоза исторической и современной архитектуры планируют завершить за три года.

Галерея
Галерея

Зона отдыха
Зона отдыха

Фонтан
Фонтан

Труханов остров

Через пару дней после публикации нашей осенней статьи стало известно, что закончилась первая очередь реконструкции Труханова

Там обновили входную группу и показали ее горожанам. Территорию парка площадью в 5,5 гектара привели в порядок, а при входе на остров появилась необычная конструкция - навес-пергола. Днем в теплое время года он будет защищать киевлян и гостей столицы от жары, а ночью навес будет красиво подсвечиваться.

Реконструкция Труханова острова
Реконструкция Труханова острова

Реконструкция Труханова острова
Реконструкция Труханова острова

Реконструкция Труханова острова
Реконструкция Труханова острова

В будущем здесь планируют создать рекреационный маршрут и провести еще две очереди реконструкции. В рамках следующих этапов на острове обустроят аллею, амфитеатр и фонтан.

Кроме того, в начале года стало известно, что на Труханове собираются построить водный стадион для подготовки к соревнованиям олимпийцев и параолимпийцев.

В конце марта стало известно о строительстве нового вело-пешеходного променада, который обустроят на Трухановом острове ради улучшения безопасности горожан. 

А еще есть вероятность, что уже в этом году могут начать строить канатную дорогу с правого берега столицы на остров. 

Пешеходный мост и новый парк на Оболони

В начале апреля Vgorode писал, что на Оболони рядом с парком "Наталка" продолжается строительство пешеходного моста, но до финиша еще далековато. Соответствующий пост мы публиковали в Telegram-канале. 

[telegram post="allkiev/31152" desc=""]

Конечно же, к тому времени хотелось увидеть уже как минимум наполовину готовый объект. Изначально заявляли, что постараются открыть его уже летом 2021. Но в марте этого года признались, что строительство продлится до второй половины следующего года

Кроме этого, на Оболонском острове ведут подготовительные работы для обустройства нового парка. Предварительно, его собираются открыть к лету 2022

Оболонский остров
Оболонский остров

Центральный автовокзал

Модернизация автовокзала на Демеевской площади - один из наиболее ожидаемых проектов модернизации Киева. Но пока что мы им можем полюбоваться только на картинках. Если на момент публикации нашего осеннего материала в сети можно было увидеть только несколько фото проекта внешнего вида вокзала, то сейчас есть визуализация еще и "внутренней начинки" здания. 

В конце декабря прошлого года стало известно, как будет выглядеть второй этаж и отель на третьем этаже после обновления.

Так, на втором этаже оборудуют кассы, фудкорты и современные зоны ожидания с удобными креслами. На третьем этаже для пассажиров собираются обустроить целый комплекс с разными критериями номеров, сверхкомфортной зоной ожидания рейсов, рецепцией и не только.

На рендерах проекта можно увидеть детали обновленного интерьера, визуализацию современных мест для отдыха пассажиров и номера отеля.  

Второй этаж автовокзала
Второй этаж автовокзала

Второй этаж автовокзала
Второй этаж автовокзала

Второй этаж автовокзала
Второй этаж автовокзала

Отель
Отель

Отель
Отель

Отель
Отель

На данный момент на автовокзале идут строительные работы. В том числе, там реставрируют и 60-летнюю мозаику художников Ады Рыбачук и Владимира Мельниченко. Опекой их искусства занимается сообщество АРВМ. На своей странице в Facebook они опубликовали видео вечернего вида изнутри здания автовокзала. 

Мост Патона

Заканчиваем промежуточные итоги обновления Киева мостом Патона. Его реконструкция еще не началась, да и визуализации проекта тоже еще нет. Но зато известно, что модернизировать мост планируют и для автомобилистов, и для пешеходов, и для велосипедистов, и даже для любителей походить на пляж. В конце марта стало известно о более подробном плане модернизации объекта.

Мост Патона
Мост Патона

Что сделают для пассажиров и велосипедистов

  • Рассчитают конструкцию мостового полотна с возможностью обустройства трамвайных путей;
  • Расширят тротуары для обустройства вело-пешеходной дорожки;
  • Если позволит техническая возможность - обустроят тротуар с подогревом;
  • Проложат велосипедные дорожки по обе стороны не менее 1,5 метров;
  • Обустроят тактильную плитку для лучшего ориентирования людей с проблемным зрением.
  • Рассмотрят возможность доступа пешеходов на Венецианский остров прямо с моста, учитывая потребности маломобильных групп населения и велосипедистов. 

Что сделают для автомобилистов

  • Проведут строительные работы без полной остановки движения;
  • Создадут дополнительную 8-ю полосу движения;
  • Установят автоматизированную систему вычисления веса транспортных средств в движении;
  • В центре дороги установят отбойник.

ТОВ "ІнтерПроект" планирует разработать проект и смету для реставрации моста Патона и оформить документацию до 31 декабря 2022 года.

Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях