Год стоит с перекрытиями: когда на мосту Патона начнется ремонт

Когда на мосту Патона в Киеве начнется ремонт. Фото: из открытых источников

Когда на мосту Патона в Киеве начнется ремонт. Фото: из открытых источников

Транспорт и инфраструктура
11 октября 2021 13:51

Прошло уже больше года с того момента, как на мосту Патона появились пластиковые ограждения, которые ограничивают доступ к двум крайним полосам. Но при этом на мосту нет рабочих, которые бы проводили ремонт, что возмущает киевлян.

Напомним, летом 2020 года в Киеве на мосту Патона отгородили крайние полосы, чтобы снизить нагрузку на конструкцию. Киевляне сразу увидели  этом возможность и помогли обустроить там велодорожки.

Не забудьте подписаться на канал Vgorode.ua в Telegram.

Пользуясь случаем, юные любители скейтов и самокатов решили использовать отобранные полосы у автомобилистов с пользой для себя. Они ездят по закрытым полосам, тем самым не подвергая риску ни себя, ни автомобилистов. А также здесь свободно катаются на велосипедах. Об этом сообщает "Сегодня".

Зачем заранее перекрыли проезд

В "Киевавтодоре" рассказали, что проезд по двум крайним полосам ограничили для того, чтобы спасти мост от разрушения. Сейчас он в аварийном состоянии, за годы эксплуатации конструкция пострадала от коррозии и изношенности.

Чтобы максимально разгрузить мост, с него убрали крупногабаритный общественный транспорт. Теперь там ездят маршрутки и одинарные автобусы. Также на мосту ограничили движение грузового транспорта.

Эти меры используют для того, чтобы мост можно было безопасно эксплуатировать до начала его реставрации с приспособлением. Мост Патона является памятником архитектуры, поэтому не нем будет только реставрация, утверждают в "Киевавтодоре".

На данный момент проекта реставрации с приспособлениями еще нет. Ранее тендер уже проводили, но его признали недействительным. Работы оценивали более чем в 21,5 миллиона гривен. Скоро он будет проводиться заново. 

Фото: Александр МарущакФото: Александр Марущак

Каким станет мост после реконструкции

  • увеличится количество полос для движения. Вместо семи полос, на нем будет восемь - по четыре на каждое направление;
  • на переправе вместо реверсной полосы установят мощный отбойник, который не позволит автомобилям выезжать на встречную полосу. Из-за его отсутствия здесь часто происходили ДТП со смертельным исходом;
  • отремонтируют тротуары, опоры, перила моста и входные группы на левом и правом берегу, а также построят велодорожки.

Ремонтные работы должны начаться в следующем году. На время ремонта моста, движение транспорта полностью ограничивать не будут, его частично перекроют.

Год стоит с перекрытиями: когда на мосту Патона начнется ремонт фото 1Год стоит с перекрытиями: когда на мосту Патона начнется ремонт фото 1

Что будет с советской символикой

Оригинальный декор, которым были украшены перила, обещают восстановить. Это касается архитектурных деталей в виде колосьев, цветов и винограда. Но сделают их из более легкого материала, а ранее декор был выполнен из чугуна. К сожалению, вся эта красота уже частично отвалилась от конструкций и утонула в Днепре.

Вопрос с советской символикой решить до сих пор не могут. Возможно, советские звезды с перил уберут или же заменят на символы Киева.

Фото: Александр МарущакФото: Александр Марущак

Напомним, ранее Vgorode сообщал, что на мосту имени Патона ограничат движение автомобилей. Неудобства связаны с масштабной реконструкцией аварийного сооружения.Поскольку мост находится в неудовлетворительном состоянии, он нуждается в срочном ремонте. Мост обследовали специалисты Украинского института стальных конструкций имени Шимановского.

Присоединяйтесь к нашим каналам в Telegram:

"Підсумки дня. Новини України та світу" - о 22:00 пишемо добірку про те, що важливого відбулося протягом дня.
Vgorode.ua Киев - все, что касается нашего города.
"Диван зачекає" - куди ходити у Києві, та як розважатися.
"Сова" - кращі добірки кіно, серіалів, та музики.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях