Вживую не увидишь: как могли бы выглядеть станции метро "Глубочицкая" и "Татарка"

Как могли бы выглядеть станции метро "Глубочицкая" и "Татарка" в Киеве. Фото: facebook.com/tov.tob

Как могли бы выглядеть станции метро "Глубочицкая" и "Татарка" в Киеве. Фото: facebook.com/tov.tob

Транспорт и инфраструктура
15 ноября 2021 15:13

В сети появились изображения того, как могли бы выглядеть две станции Подольско-Воскресенской линии метро. В 1996 году Укрметротоннельпроект выдал проектную документацию на их строительство, но к сожалению, работы по их возведению так и не были завершены.

Эскизы станций "Глубочицкая" и "Татарка" показал блогер Олег Тоцкий. Он отметил, что по каждой станции было разработано два варианта оформления.

Не забудьте подписаться на канал Vgorode.ua в Telegram.

Планировалось, что станция метро "Глубочицкая" будет оформлена в желтых и черных цветах. Эта станция планировалась как пересадочная на "Лукьяновскую".

Станция метро "Глубочицкая" в КиевеСтанция метро "Глубочицкая" в Киеве Фото: facebook.com/tov.tob

Фото: facebook.com/tov.tobФото: facebook.com/tov.tob

Для станции "Татарка" подобрали другую цветовую палитру - с ярко оранжевым или красным акцентом.

Фото: facebook.com/tov.tobФото: facebook.com/tov.tob

Фото: facebook.com/tov.tobФото: facebook.com/tov.tob

По словам Тоцкого, обе станции должны были быть пилонными, но отличались бы шириной платформы и диаметром центрального зала: у "Глубочинской" - 9,8 метра, а у "Татарки" стандартные 8,5 метра.

В 1990-х годах строительство четвертой линии метро и нового моста так и не началось. Спустя восемь лет строительство Подольского моста восстановили, а вот проект новой линии метро начали переделывать и в 2008 году утвердили уже другой.

С переделанного проекта исчезла станция "Татарка" и изменились архитектурные решения. Старые эскизы 1996 года отложили на дальнюю полку, отметил Тоцкий.

Напомним, ранее Vgorode писал, что Подольско-Выгуровской линии метрополитена будет соединять Кольцевую дорогу с Троещиной. Уже началась подготовка к строительству четвертой киевской линии метро.

Также Vgorode сообщал, что по словам Кличко, запустить автомобильное движение по Подольско-Воскресенскому мосту обещают до конца этого года. В тоже время он отметил, что только в 2022 году построят съезды по переправе на улице Бальзака и Алишера Навои на Троещине. Так что в то же время следует ожидать полноценное открытие моста.

Vgorode рассказывал, что спустя много лет ожиданий киевляне наконец-то могут увидеть старт строительства линии метро на Троещину. На Подольском мосту работы идут уже полным ходом. На сегодня строительные работы ведутся на Подольско-Воскресенском мосту и ремонт на данном участке находится на завершительном этапе.

Присоединяйтесь к нашим каналам в Telegram:

"Підсумки дня. Новини України та світу" - о 22:00 пишемо добірку про те, що важливого відбулося протягом дня.
Vgorode.ua Киев - все, что касается нашего города.
"Диван зачекає" - куди ходити у Києві, та як розважатися.
"Сова" - кращі добірки кіно, серіалів, та музики.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях