Метро на Троещину: в Киеве готовятся к строительству четвертой линии метрополитена

В Киеве готовятся к строительству четвертой линии метрополитена. Фото: Александр Густелев

В Киеве готовятся к строительству четвертой линии метрополитена. Фото: Александр Густелев

Транспорт и инфраструктура
05 октября 2021 19:11

В Киеве начали подготовку к строительству Подольско-Выгуровской линии метрополитена. Четвертая линия метро будет соединять Кольцевую дорогу с Троещиной. 

Строительство будет осуществляться отдельными участками. Первый такой участок будет пролегать от станции "Глубочицкая" до станции "Радужная".

Не забудьте подписаться на канал Vgorode.ua в Telegram.

Одной из важнейших составляющей новой ветки метро станет мостовой переход на Подольско-Воскресенском мосту, который будет соединять левый и правый берег Киева с помощью метросообщения. Об этом сообщил замглавы КГГА Александр Густелев.

На сегодняшний день проходят работы на нижнем ярусе моста и на левом берегу, где вагон будет заходить в тоннель. На строительство первого участка новой линии предусмотрен бюджет в 30 миллионов гривен. В него будет входить шесть станций: "Глубочицкая" с пересадкой на станцию "Лукьяновская"), "Подольская" (пересадка на станцию "Тараса Шевченка"), "Судостроительная", "Труханов остров", "Затока Десенка" и "Радужная".

На данный момент почти построены станции "Судостроительная", "Труханов остров" и "Десенка". На очереди станция "Радужная".

В начале лета Vgorode сообщал, что на Подольском мосту начали строить метро на Троещину. Возведение моста было одним из важнейших этапов строительства метро.

Год назад мы сообщали, что в Киеве началось строительство метро на Виноградарь. Прокладывать туннель Сырецко-Печерской линии метро на Виноградарь начали 2 сентября прошлого года. Тогда стартовали работы по прокладке туннеля в сторону станции метро "Сырец". Завершить строительство двух новых станций планировали в декабре 2021 года. Но в декабре прошлого года на очередном заседании Кабинета министров приняли решение продлить срок строительства. В июле стало известно, что из-за неблагоприятной эпидемиологической ситуации в стране график строительства был сорван, но его пытаются догнать.

Также мы сообщали, что на станции метро "Контрактовая площадь" в рамках капитального ремонта заменяют аутентичную плитку на обычную. В метро объяснили, что делают это потому, что за 45 лет эксплуатации она потеряла свой эстетический вид, а новая такая же больше не производится.

Присоединяйтесь к нашим каналам в Telegram:

"Підсумки дня. Новини України та світу" - о 22:00 пишемо добірку про те, що важливого відбулося протягом дня.
Vgorode.ua Киев - все, что касается нашего города.
"Диван зачекає" - куди ходити у Києві, та як розважатися.
"Сова" - кращі добірки кіно, серіалів, та музики.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях