Когда в общественном транспорте можно будет расплачиваться банковской картой

Когда в общественном транспорте Киева можно будет платить банковской картой

Когда в общественном транспорте Киева можно будет платить банковской картой Фото: kyiv.media

Транспорт и инфраструктура
01 декабря 2021 17:38

В первом квартале 2022 года в столице заработает возможность оплаты общественного транспорта банковскими картами международных платежных систем.

Кроме того, в настоящее время дорабатывается функционал, который позволит оплачивать проезд с помощью смартфона, причем без даже его разблокировки. Так что способов для оплаты проезда в городском транспорте станет больше и для тех, кто не пользуется картой "Киев Цифровой".

Не забудьте подписаться на канал Vgorode.ua в Telegram.

Дату ввода новой системы оплаты проезда назвал руководитель "умного" Киева Петр Оленич. Также он объяснил, почему с такой задержкой эта система вводится. Оказывается, ввод транспортной карты был у столичных властей в приоритете, потому что оплата проезда с помощью нее осуществляется гораздо быстрее.

Так, в среднем нужно 0,3 секунды при оплате проезда Kyiv Smart Card или картой "Киев Цифровой", и в 10 раз больше - 3-4 секунды - при оплате банковской картой.

Такая разница определяется более сложной валидацией банковской карты, когда данные передаются сначала в банк, а потом в международную платежную систему. Поэтому для городов с большим пассажиропотоком, как Киев, именно транспортную карту нужно было ввести в первую очередь.

Еще один плюс транспортной карты по сравнению с банковской, по словам Оленича, это уязвимость оплаты последними в случае кибератак. Ввиду автономности системы, единый билет меньше подвержен стороннему вмешательству.

Напомним, в прошлом месяце Vgorode писал о новом документе от КГГА, касающемся реформирования системы оплаты проезда. Согласно протоколу совещания КГГА №139 от 11 октября 2021 года, КП "Главный информационно-вычислительный центр" должен до конца года реализовать возможность оплаты банковской картой в наземном транспорте.

Также коммунальная служба перевозок совместно с КП "ГИВЦ" и КП "Информатика" должны были до 25 октября обработать и предоставить Департаменту транспортной инфраструктуры "дорожную карту" подключения частных перевозчиков к автоматической системе оплаты проезда и единому диспетчерскому центру для обеспечения функционирования системы мониторинга их работы.

Присоединяйтесь к нашим каналам в Telegram:

"Підсумки дня. Новини України та світу" - о 22:00 пишемо добірку про те, що важливого відбулося протягом дня.
Vgorode.ua Киев - все, что касается нашего города.
"Диван зачекає" - куди ходити у Києві, та як розважатися.
"Сова" - кращі добірки кіно, серіалів, та музики.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях