Книжный рынок "Петровка" удалось отстоять: ТРЦ будет построен рядом

Книжный рынок "Петровка" удалось отстоять.

Книжный рынок "Петровка" удалось отстоять. Фото: vechirniy.kyiv.ua

Транспорт и инфраструктура
01 февраля 2022 20:49

К радости всех книголюбов столицы, крупнейший в Украине книжный рынок "Петровка" у метро "Почайна" не будет уничтожен. Торгово-развлекательный центр, который хотели строить на месте рынка, будет размещаться рядом с ним, но в другом месте.

Депутат Киевсовета Владислав Трубицын, который организовывал протесты против закрытия книжного рынка и создал общественную организацию #SavePetrovka, сообщил, что застройщик, который хотел создать на территории рынка многоэтажный ТРЦ, согласился на компромиссное решение. Книжный рынок останется на своей территории вдоль ж/д путей.

Не забудьте подписаться на канал Vgorode.ua в Telegram.

Строительная площадка, на которой вскоре возведут ТРЦ, появится рядом, через дорогу - на месте хозяйственного рынка и рядов с букинистической литературой (именно эта, меньшая, часть книжного рынка исчезнет). Об этом заявил Трубицын в интервью "Вечернему Киеву". При этом книжный рынок реконструируют, его превратят в культурный хаб. Реконструкция рынка будет осуществляться за счет инвестора, который строит ТРЦ, за его же счет облагородят прилегающую территорию.

Презентация проекта реконструкции рынка появится до конца первого полугодия 2022 года. Предполагается, что на месте нынешних книжных рядов появится площадка для презентации книг, встреч с писателями и актерами, а также выставочная и концертная площадки. При этом продажа книг после реконструкции рынка продолжится.

Напомним, в ноябре Vgorode писал, что на территории книжного рынка на Петровке хотят построить торговый центр. В качестве компенсации продавцам книг обещали тогда выделить торговые площади в новом здании.

Присоединяйтесь к нашим каналам в Telegram:

"Підсумки дня. Новини України та світу" - о 22:00 пишемо добірку про те, що важливого відбулося протягом дня.
Vgorode.ua Киев - все, что касается нашего города.
"Диван зачекає" - куди ходити у Києві, та як розважатися.
"Сова" - кращі добірки кіно, серіалів, та музики.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях