В КГГА выступили против демонтажа здания на Андреевском спуске

В КГГА выступили против демонтажа здания на Андреевском спуске.

В КГГА выступили против демонтажа здания на Андреевском спуске. Фото: Дмитрий Перов

Транспорт и инфраструктура
16 сентября 2022 08:53

Здание по улице Андреевский спуск, 26, демонтируется незаконно. Это признали в Департаменте охраны культурного наследия Киевской городской государственной администрации. Владельцу здания, которое заочно считается памятником архитектуры, направлено предписание с требованием остановить демонтажные и строительные работы, не согласованные с властями.

Напомним, ранее Vgorode писал, что недавно киевляне заметили начало строительных работ в доме, стоящем на этом месте уже более 120 лет. Демонтаж производится без разрешительных документов, на месте также отсутствует паспорт объекта с имеющейся информацией о разрешительной документации и защитный забор. Работы проходят за полотном нарисованного исторического фасада.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

В городском Департаменте культурного наследия отметили, что работы с ними не согласованы и никакие документы подписаны не были. Представители департамента проверили факт незаконного демонтажа здания на Андреевском спуске и подтвердили его.

Агентство "Интерфакс-Украина" подало запрос в Департамент. Журналистам сообщили, что рабочие уже демонтировали в доме часть главного фасада в пределах первого и второго этажей. Теперь они разбирают внутренние конструкции.

Владельцем этого памятника архитектуры является ООО "Андреевское музейное дело". Ввиду незаконности строительных работ Департамент приказал ему прекратить демонтаж здания. Компания также должна предоставить проектную документацию на выполнение работ с выводами их влияния на расположенные рядом объекты культурного наследия.

Также профильный департамент обратился в Министерство культуры и информационной политики для принятия мер соответствующего реагирования на проведение работ на Андреевском спуске, 26. Также власти обратились в полицию для начала досудебного расследования действий лиц, осуществляющих строительные работы без согласованной документации и разрешения органа культурного наследия.

Здание на Андреевском спуске, 26, не состоит на учете как памятник или объект культурного наследия, однако находится в Центральном историческом ареале Киева, который является охранной зоной на территории Государственного историко-архитектурного заповедника "Древний Киев".

Напомним, ранее мы рассказывали, что ТРЦ "Магеллан" в Киеве выставили на аукцион из-за его причастности к АО "МР Банк", которое является дочерним банком российского Сбербанка. Начальная цена здания и еще нескольких объектов в Хмельницкой области, которые также представили в этом лоте - 3 163 миллиона гривен.

Присоединяйтесь к нашим каналам в Telegram:

"Підсумки дня. Новини України та світу" - о 22:00 пишемо добірку про те, що важливого відбулося протягом дня.
Vgorode.ua Киев - все, что касается нашего города.
"Диван зачекає" - куди ходити у Києві, та як розважатися.
"Сова" - кращі добірки кіно, серіалів, та музики.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях