Как выглядит жизнь переселенцев в модульных домиках на Киевщине - фото

Как выглядит жизнь переселенцев в модульных домиках на Киевщине - фото.

Как выглядит жизнь переселенцев в модульных домиках на Киевщине - фото. Фото: Ірина Бєлих

Транспорт и инфраструктура
14 декабря 2022 22:45

Тысячи людей живут в Киевской области в маленьких модульных домиках, которые быстро остывают на морозе из-за постоянно отключающегося электричества. Большинству из проживающих здесь уезжать некуда.

Киевская область, в которую вторглись российские войска в самом начале полномасштабной войны, сильно пострадала от боевых действий. Самые сильные разрушения были в Ирпене, Буче, Гостомеле.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

По данным Председателя КОВА Алексея Кулебы, в области сейчас проживает порядка ста тысяч временно перемещенных лиц - это только те, кто прошел официальную регистрацию и получает социальную помощь.

Для проживания людей, потерявших свое жилье, в Киевской области открыты 10 зон с модульными городками. Всего в области в них проживает более 2800 человек.

Эти городки находятся в Ирпене, Макарове, Бородянке, Буче, Василькове и др., пишет "Хмарочос". В модульные домики переселили и обитателей "Железного городка", о жизни людей в ж/д вагонах Vgorode уже писал.

Большинство модульных домов предоставило Украине польское правительство. В Украину приезжали сразу готовые для проживания модули, а также мебель для них и бытовая техника. Лишь игрушки для детей, одеяла и другие мелочи докупались представителями местной власти в Украине и волонтерами.

В модульных городках живут как потерявшие жилье люди из Киевской области, так и ВПЛ из восточных регионов страны. Большая часть переселенцев - это пенсионеры и семьи с детьми, инвалиды, но молодежь в них живет тоже.

Людей заселили в модульные дома по договору на год, что будет, когда срок договора закончится, они не знают, потому что многим некуда возвращаться. Также на год предоставила Украине эти дома Польша, впрочем, сейчас идут переговоры о продлении этого срока.

Летом и осенью проживание в таких домиках было более-менее комфортным, но с зимними холодами, которые пришли с одновременным отключением электричества, стало гораздо сложнее. Дело в том, что в модульных домах от электричества работает всё - и отопление, и приготовление еды, и нагрев воды. Уже через несколько часов после отключения света температура в домиках падает до +12 градусов.

Готовить еду невозможно, а пользование газом в таких домиках запрещено из-за норм безопасности. Два раза в день жителям привозят еду от горсовета.

Кроме холода, другими проблемами выступают высокая влажность и конденсат от перепада температур - у домиков нет полноценного фундамента. На стенах появляется грибок.

Кроме бесплатной еды, местные жители также бесплатно пользуются коммунальными услугами.

Фото: Ірина БєлихФото: Ірина Бєлих

Фото: Ірина БєлихФото: Ірина Бєлих
Фото: Ірина БєлихФото: Ірина Бєлих
Фото: Ірина БєлихФото: Ірина Бєлих

Присоединяйтесь к нашим каналам в Telegram:

"Підсумки дня. Новини України та світу" - о 22:00 пишемо добірку про те, що важливого відбулося протягом дня.
Vgorode.ua Киев - все, что касается нашего города.
"Диван зачекає" - куди ходити у Києві, та як розважатися.
"Сова" - кращі добірки кіно, серіалів, та музики.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях