Ужасающая тенденция: в Киеве 15-летний парень отравился таблетками

В Киеве 15-летний парень отравился таблетками. Фото: pixabay.

В Украине набирает обороты крайне тревожная тенденция: день за днем растет количество случаев отравления медикаментами среди подростков. На этот раз жертвой стал 15-летний парень из Киева.

Как сообщает "ТСН", утром 18 января ребенка госпитализировали в клинику "Охматдет" из дома. Сейчас подросток находится в больнице. К счастью, его состояние стабильное и угрозы жизни уже нет. 

Врачи обеспокоены тревожной тенденцией суицидальных настроений среди подростков. Если раньше дети употребляли препараты неосознанно и случайно, то теперь они намеренно пьют медикаменты, причем в очень больших количествах. 

В "Охматдете" рассказали, что за в последние два года цифра таких пациентов не меняется - 60 детей. Но с начала этого года в клинике приняли уже 25 детей с отравлением медикаментами.

Заведующий интенсивной терапии острых интоксикаций Александр Урин отмечает, что это только верхушка айсберга, поскольку "Охматдет" принимает исключительно пациентов с отравлением. По его словам, больница уже "выполнила годовую норму больных с суицидальными наклонностями". И это только в начале года.

Первый случай отравления, который всколыхнул Украину, произошел в лицее "Гармония" в Боярке под Киевом. Две семиклассницы приняли 40 таблеток медикамента, предварительно купив его в аптеке во время перемены. К сожалению, одну из них спасти не удалось. Как оказалось, всему виной странный "челлендж" в социальной сети Tik Tok, призывающий людей употреблять таблетки, "чтобы увидеть, что потом будет".

Второй случай произошел в Умани. Две ученицы восьмого класса также отравились препаратами. Одна из них приняла 10 таблеток "Дротаверина". Чем отравилась вторая девочка пока неизвестно. Девочки признались, что таким образом хотели привлечь внимание родителей.

Последние новости