В Киеве задержали вооруженных организаторов вчерашнего "штурма" АП

Фото с сайта fakty.ictv.ua

Фото с сайта fakty.ictv.ua

События
04 февраля 2015 17:53

Служба безопасности Украины сегодня в Киеве задержала двух предателей-провокаторов, которые по заданию российских спецслужб организовывали антиукраинские акции и готовили диверсии с целью дестабилизации ситуации в государстве. Об этом сообщил председатель СБУ Валентин Наливайченко. Одна из этих акций - вчерашний неудавшийся "штурм" Администрации Президента


Кем оказались провокаторы


Один из них - подполковник Генерального штаба Вооруженных сил Украины Чернобай Михаил Иванович 1974 года рождения. По словам Наливайченко, он пользовался своей должностью, чтобы цинично врать людям, распространяя искаженную информацию о якобы больших потерях среди украинских военных и сложной ситуации в зоне АТО. 

Некоторое время он даже был инструктором в одном из добровольческих батальонов, где завел связи с добровольцами и начал распространять ложную информацию. Террористам "инструктор" передавал точные координаты добровольческих батальонов для ведения артиллерийских обстрелов. 

Второй предатель-провокатор с позывным "Семенович" передавал секретные данные о дислокации и перемещениях украинских военных подразделений боевику "ДНР" Мелешко с позывным "13". Полученные секретные данные передавались главарям артиллерийской бригады террористов "Кальмиус".

Фото пресс-службы СБУ

Фото пресс-службы СБУ

Фото пресс-службы СБУ

Фото пресс-службы СБУ

Во время очередной передачи секретной информации обоих злоумышленников задержали сотрудники СБУ.

Оба задержанных заблаговременно сообщали российским СМИ, подконтрольным спецслужбам, о спланированных терактах, благодаря чему определенные каналы первыми оказывались на месте происшествия. 


Изъято оружие для планируемой провокации в центре Киева


СБУ также изъяла груз с оружием - десять гранатометов, большое количество патронов к стрелковому оружию различного калибра, ручные гранаты, самодельные взрывные устройства и готовые для боевой установки растяжки. По его словам, этот арсенал предназначался для вооруженной провокации завтра в Киеве под Верховной Радой. 

ГЛАВНОЕ ЗА ДЕНЬ:

Во Львове прощаются с Кузьмой Скрябиным: онлайн-трансляция

Понадобятся ли украинцам загранпаспорта для въезда в Россию

В Киеве появилась новая схема мошенничества, связанная с турпоездками

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях