Поддержат художника: скандальную выставку "Квантовый скачок Шевченко" покажут в Эмиратах

Новость - События - Поддержат художника: скандальную выставку "Квантовый скачок Шевченко" покажут в Эмиратах

Новость - События - Поддержат художника: скандальную выставку "Квантовый скачок Шевченко" покажут в Эмиратах

События
07 марта 2019 08:45
Автор: Валерия Кушнир

Скандальную выставку "Квантовый скачок Шевченко" планируют показать в Объединенных Арабских Эмиратах. Об этом сообщил представитель украинской общины в этой стране Евгений Семенов.

Выставка пройдет 9 и 10 марта в N2N Gallery в Абу-Даби при поддержке украинской общины. Иллюстрации, по мнению организаторов, заслуживают внимания, поэтому они решили поддержать их создателя Александра Грехова.

- Это сплав свободомыслия и науки, это попытка осовременить старое и архивировать популярные культурные образы. Это путешествие с украинским Вергилием - Тарасом Григорьевичем, где зритель часто принимает на себя роль самого Шевченко, - пишут организаторы.


Кратко о скандале


Ранее Vgorode писал, что выставка открылась на станции "Тараса Шевченко" в Киеве 10 февраля. На ней украинского поэта показывают в образе известных киногероев и исторических фигур.

А 17 февраля националист из Винницы Юрий Хорт порезал портреты Шевченко, которые являлись частью арт-выставки "Квантовый скачок Шевченко". Картины были размещены на столбах станции "Тараса Шевченко". По мнению активиста, подобные изображения украинского Кобзаря можно считать украинофобией.

На следующий день после инцидента выставку закрыли досрочно. В музее также отметили, что осуждают проявление агрессии в отношении выставки и выступают за культурный диалог. И напомнили, что подобные акты вандализма только нарушают законы Украины.

21 февраля в столице националисты и активисты протестовали против арт-выставки. Участники движения "ОУН" собрались под Национальным музеем Тараса Шевченко. Их требования касались не только Киева, но и других украинских городов, где ее планировали показать. Активисты кричали "Руки прочь от Шевченко!" и мирно стояли перед зданием музея с национальными флагами.

Также 26 февраля выставку отменили в трех украинских городах - Виннице, Львове и Житомире.

СМОТРИТЕ ЕЩЕ НОВОСТИ КИЕВА:

Готовься к пробкам: сегодня в Киеве ограничат движение на Южном мосту

Как в бильярде: на Крещатике произошла масштабная ДТП при участии шести машин

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook.

Читай все новости в нашем канале Telegram или в Twitter.

Предложить свою новость можно в чате Telegram.

 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях