В каких условиях живут люди из разрушенного дома. Фото: Vgorode
Взрыв на Позняках: в каких условиях живут люди из разрушенного дома
События
22 июня 2020 13:28
В каких условиях живут люди из разрушенного дома. Фото: Vgorode

Жильцов дома на Позняках, где произошел взрыв, уже постепенно заселяют в интернат. Vgorode побывал в учреждении и узнал, что там сейчас происходит.

На данный момент в интернате на Харьковском шоссе, 121/3, разместили часть пострадавших от взрыва горожан. Пока что их там 56 человек. Правда, около 11:00 застать всех не удалось, поскольку они уехали к своему дому в надежде зайти в квартиры и забрать вещи. У некоторых пострадавших с собой не было не только документов, но и обычной одежды, ведь после взрыва покинуть жилье пришлось быстро.

Столичные власти обещали пустить жителей дома внутрь, когда здание обезопасят от дальнейшего обрушения. Однако проживать в нем вряд ли получится - специалисты уже прогнозируют, что дом придется полностью сносить.

Одна из жительниц дома, Татьяна, показала журналистам, в какие условия их заселили, и рассказала о подробностях вчерашнего дня. Ее квартире повезло больше, чем соседним, - из-за взрыва у нее только выбило входную дверь, а по стенам пошли трещины. Поскольку она проживала со своим пожилым отцом, вытащить его из квартиры она не смогла. На помощь пришли спасатели, они помогли лежачему мужчине. После этого женщина с отцом поехали в интернат, куда заселились одними из первых.

Волонтеры сразу же дали жильцам все необходимое. Среди такого - сухие пайки, еда, вода, средства гигиены и другие нужные вещи. В самом интернате людей кормят бесплатно три раза в день и выгонять никуда не собираются - ждут дальнейшего решения властей. Татьяне условия пришлись по душе и она рада такой помощи. К тому же, по ее просьбе им на двери очень быстро установили замок, поскольку в интернате этого не было предусмотрено.

По ее словам, не забыли сотрудники интерната и о карантине. По приезду всем людям делали экспресс-тесты на коронавирус. В корпусе есть небольшая общая кухня с нужной бытовой техникой, душевые кабины, туалет, столовая и даже общая гостиная с телевизором и диванами.

  • Взрыв на Позняках: в каких условиях живут люди из разрушенного дома фото
  • Взрыв на Позняках: в каких условиях живут люди из разрушенного дома фото 1
  • Взрыв на Позняках: в каких условиях живут люди из разрушенного дома фото 2
  • Взрыв на Позняках: в каких условиях живут люди из разрушенного дома фото 3
  • Взрыв на Позняках: в каких условиях живут люди из разрушенного дома фото 4
  • Взрыв на Позняках: в каких условиях живут люди из разрушенного дома фото 5
  • Взрыв на Позняках: в каких условиях живут люди из разрушенного дома фото 6
  • Взрыв на Позняках: в каких условиях живут люди из разрушенного дома фото 7
  • Взрыв на Позняках: в каких условиях живут люди из разрушенного дома фото 8
  • Взрыв на Позняках: в каких условиях живут люди из разрушенного дома фото 9
  • Взрыв на Позняках: в каких условиях живут люди из разрушенного дома фото 10
  • Взрыв на Позняках: в каких условиях живут люди из разрушенного дома фото 11

Взрыв на Позняках: в каких условиях живут люди из разрушенного дома фото

Как ранее писал Vgorode, взрыв произошел вчера, 21 июня. В результате этого полностью обвалились квартиры на четырех этажах. Жителей дома не допускают к своему жилью и имуществу, поскольку все еще существует опасность дальнейшего обрушения дома. Пока что людей переселили, но после обеспечения полной безопасности обещают допустить к своим квартирам, чтобы они забрали необходимые вещи.

На данный момент известно уже о трех жертвах трагедии. Среди них - пожилая женщина, которая жила в квартире, где предположительно был источник взрыва. Под завалами ищут еще троих человек.

Пока что основной версией следствия является утечка газа. Накануне сюда приезжал газовщик, который менял счетчики и проводил ремонтные работы. Он установил резиновые заглушки, которые в последствии под давлением газа выдавило. Это могло стать причиной трагедии.

Кстати, присоединяйтесь к группе жителей Теремков, Татарки, Отрадного, Подола, Воскресенки, Лукьяновки, Минского массива, ДВРЗ, Соломенки, Дарницы, Лесного массива, Позняков, Борщаговки, ПОХ, Нивок, Виноградаря, Куреневки, Приорки и Оболони на Facebook, узнавайте новости своего района и делитесь своими.

Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях