Будет как новенький: началась реставрация фонтана на Контрактовой

Начата подготовка к восстановлению фонтана Самсон фото:lookmytrips.com

Начата подготовка к восстановлению фонтана Самсон фото:lookmytrips.com

События
11 июля 2020 14:52

Начата подготовка к восстановлению одного из самых старинных фонтанов столицы. Уже возвели леса и поставили забор.

Как сообщает Сегодня, начались работы по реставрации фонтана "Самсон". Фонтан считается одним из самых старинных в Киеве, он внесен в Государственный реестр недвижимых памятников Украины и находится по адресу улица Сагайдачного, 21. Визитная карточка фонтана – скульптура "Самсон, разрывающий пасть льву", на известный библейский мотив о подвигах ветхозаветного богатыря.

Подготовка к реставрации фото: СегодняПодготовка к реставрации фото: Сегодня

В Киевзеленстрое сообщают, что предусмотрен ремонт ротонды, чаши фонтана и самой скульптуры. Помимо этого, в фонтане будут заменены инженерные составляющие и установлена подсветка.

Ремонтировать будут не только фонтан. В планах так же проведение работ по ремонту и восстановлению бронзовой скульптуры Андрея Первозданного. Общая стоимость работ составляет внушительную сумму в два с половиной миллиона гривен, а завершить их планируют через два-три месяца.

Ранее Vgorode  писал, что на Почтовой площади украсили скульптуры малышей-основателей, принарядив их в традиционные украинские наряды для празднования Ивана Купалы.

Еще одна скульптура появится на Владимирской горке. Там установят трехметровый бронзовый фонтан в виде хранителя Киева. Статуя архангела Михаила будет как бы парить над столицей, прикрывая город щитом.

Ранее у входа в киевский зоопарк установили скульптуру в виде бронзовых львов. Вес статуи составляет почти три тонны. Ее установили на замену старых скульптур, которые украшали вход в столичный зоопарк еще с 1968 года, но в виду особенностей конструкции, были практически уничтожены временем и не подлежат восстановлению.

Кстати, присоединяйтесь к группе жителей Теремков, Татарки, Отрадного, Подола, Воскресенки, Лукьяновки, Минского массива, ДВРЗ, Соломенки, Дарницы, Лесного массива, Позняков, Борщаговки, ПОХ, Нивок, Виноградаря, Куреневки, Приорки и Оболони на Facebook, узнавайте новости своего района и делитесь своими.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях