Госпитализация в "Феофании": кто может там лечиться и во сколько это обойдется

Лечение в "Феофании": бесплатно и платно. Фото: 24tv.ua.

Лечение в "Феофании": бесплатно и платно. Фото: 24tv.ua.

События
02 декабря 2020 18:48

Больницу "Феофания" считают элитной и труднодоступной для простых пациентов. Однако пройти лечение от Covid-19 в "Феофании" может каждый гражданин Украины как платно, так и бесплатно.

Об этом рассказали представители "Феофании" в ответ на официальный запрос от "Hromadske". В клинике отметили, что согласно указу Президента Украины от 14 января 2020 года, в "Феофании" бесплатно лечиться может каждый гражданин Украины при показаниях к госпитализации. Перед этим пациента осмотрят врачи "Феофании". Однако это возможно лишь при наличии бюджетных назначений.

Помимо этого, лечение в больнице можно проходить платно. Стоимость одного дня госпитализации с коронавирусом обойдется пациенту в 7800 гривен. В "Феофании" отметили, что сейчас идет работа над внесением изменений в постановление Кабмина о заключении договоров с Национальной службой здоровья Украины на внедрение технологий, которых нет в других клиниках.

На сегодняшний день для лечения пациентов с Covid-19 в больнице выделили корпус №3, где находятся 42 койки. Существует возможность расширить количество коек до 92-95, но для этого необходимо решить проблему с подачей кислорода и привлечь дополнительный медперсонал.

Палата для президента

Совсем недавно в "Феофании" от коронавируса лечились президент Владимир Зеленский и глава Офиса президента Андрей Ермак. Главврач больницы Игорь Семенов рассказал, что для президента создали такие же условия и выделяли столько же средств, сколько уходит и на других "платных" пациентов 7800 гривен. Он отметил, сумма может меняться в зависимости от симптомов и проведения дополнительных процедур и исследований.

Напомним, что для Владимира Зеленского во время его госпитализации выделили отдельный кабинет, чтобы он мог продолжать работу. В то же время, тогда в больнице для пациентов с Covid-19 совсем не осталось мест.

Ранее Vgorode сообщал, что в День Достоинства и Свободы активисты с Европейской площади направились к "Феофании", где на тот момент лечился Зеленский. Они привезли с собой куски асфальта и шины, символизирующие потраченные на строительства дорог средства, выделенные на борьбу с коронавирусом в Украине. Таким образом они хотели выразить недовольство действиями власти.

Также мы рассказывали, что в 2021 году планируют вакцинировать 20,8 миллионов украинцев с помощью новой вакцины COVAX. В первую очередь вакцины получат люди в возрасте старше 60 лет, медработники, учителя, военнослужащие и те, кто находится в группе риска.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях