Получи ответ: как пользоваться пенсионным калькулятором

Пенсионный калькулятор. Фото: Vgorode

Пенсионный калькулятор. Фото: Vgorode

События
03 марта 2021 16:57
Автор: Иван Чернов

Украинцам напоминают о возможности воспользоваться "пенсионным калькулятором". Это электронный сервис, который помогает рассчитать свою будущую пенсию. 

Расчет проводится на основе страхового стажа, зарплаты и данных застрахованных лиц в Государственном реестре общеобязательной государственной социальной страховки. Воспользоваться онлайн-калькулятором можно на портале электронных услуг Пенсионного фонда Украины, сообщила пресс-служба. 

Как пользоваться услугой

  • Пройдите регистрацию на портале электронных услуг Пенсионного фонда;
  • Зайдите в личный кабинет; 
  • В верхней части страницы есть раздел "Пенсионный калькулятор". Кликайте на него;
  • Внесите все необходимые для расчета данные.
  • Знакомьтесь с результатом. 

Пенсионный калькулятор. Фото: скрин с сайта pensia.uaПенсионный калькулятор. Фото: скрин с сайта pensia.ua

Пенсионный калькулятор. Фото: скрин с сайта pensia.uaПенсионный калькулятор. Фото: скрин с сайта pensia.ua

Еще на портале можно самостоятельно ввести информацию о страховом стаже, полученном до начала 2004 года. Сервис на основе стажа определяет право на пенсию. Если такого права у пользователя пока что нет, то ему предоставят данные о том, когда у него появится возможность получать пенсию. 

Размер пенсии вычисляется по данным, которые человек вводит в момент использования калькулятора. Компьютер просчитывает сумму пенсии, допуская, что зарплата пользователя не изменится.

В результате клиент получает расчет пенсии и его составляющие, в которые входит размер пенсии по формуле, доплата за сверхурочный стаж и не только. Результаты расчетов пенсии сохраняются в личном кабинете, их можно посмотреть в любое время. 

Пенсионный калькулятор. Фото: Пенсионный фонд УкраиныПенсионный калькулятор. Фото: Пенсионный фонд Украины

Следует отметить, что данная услуга заработала еще в конце 2019 года. С того времени ею воспользовались более 384 тысяч человек. 

Ранее Vgorode писал о том, что президент Владимир Зеленский подписал закон о компенсациях для граждан, которым задерживают выплаты. Соответствующий законопроект Верховная Рада приняла 4 февраля. Под данными выплатами подразумеваются зарплаты, пенсии, стипендии, соцвыплаты, суммы индексации доходов граждан, а также суммы возмещения вреда здоровью и не только. 

А 5 февраля ВР Украины во втором чтении приняла закон о введении электронных трудовых книжек. Заменить трудовые книжки собираются электронными реестрами. Нововведение собираются реализовывать постепенно, шаг за шагом. По плану, украинцы в ближайшие пять лет перейдут на современный формат трудовых книжек. 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях