Час Земли: сегодня киевлянам предлагают отключить свет на один час

Час Земли. Фото: pixabay

Час Земли. Фото: pixabay

События
27 марта 2021 13:10
Автор: Иван Чернов

Сегодня, 27 марта, киевлян завлекают ко всемирной инициативе "Час Земли".

Жителям столицы предлагают с 20:30 до 21:30 полностью или частично отключить свет и электрические приборы. Сегодня по всему миру это сделают миллионы людей в знак единства и заботы о будущем планеты. Свет на 60 минут погаснет не только в самых известных строениях и памятниках мира. Украинские административные здания тоже на время выключат подсветку, сообщает издание "Вечерний Киев" со ссылкой на ДТЭК. 

Не забудьте подписаться на канал Vgorode.ua в Telegram.

Отметим, что так называемый "Час Земли" в 2007 году в австралийском городе Сидней инициировал Всемирный фонд природы. Главная цель мероприятия - привлечь внимание к проблеме изменения климата на планете.

"Час Земли" на данный момент является одним из крупнейших в мире массовых движений в защиту окружающей среды. Уже пятнадцатый год подряд в последнюю субботу марта миллионы людей в более чем 180 странах и на других территориях планеты, участвуют в мероприятии. 

Но организаторы инициативы подчеркивают, что символически отключать электричество один раз в год недостаточно для того, чтобы обрести гармонию с природой. 

ДОЛЯ СКЕПТИЦИЗМА: ПОЧЕМУ ВЫКЛЮЧЕНИЕ СВЕТА БЕСПОЛЕЗНО

Как мы сообщали в прошлом году, ряд ученых считает бесполезным выключение света всего на один час. К тому же выключить реакторы, генераторы промышленных электростанций на такое короткое время, а потом снова их включить, - проблематично. Соответственно, сокращение выбросов парниковых газов, о котором заявляют экологи, условное. Акция "Час Земли" носит символический характер, считают ученые.

Напоминаем, что в ночь на воскресенье, 28 марта, Украина переходит на летнее время. Стрелки часов нужно будет перевести на один час вперед. Vgorode писал, что могли принять закон об отмене переведения часов. Но 20 марта нардепы его так и не поддержали. 

Присоединяйтесь к нашим каналам в Telegram:

"Підсумки дня. Новини України та світу" - о 22:00 пишемо добірку про те, що важливого відбулося протягом дня.
Vgorode.ua Киев - все, что касается нашего города.
"Диван зачекає" - куди ходити у Києві, та як розважатися.
"Сова" - кращі добірки кіно, серіалів, та музики.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях