Не снесут: "Дому Рутковского" планируют вернуть первозданный вид

Дом Рутковского. Фото: БЖ

Дом Рутковского. Фото: БЖ

События
27 апреля 2021 17:04
Автор: Иван Чернов

Столичный исторический "Дом Рутковского", который находится на улице Тургеневской, 19, планируют обновить, а не снести, как этого боялись многие горожане.

Соответствующий охранный договор КП "Спецжитлофонд" оформил с Департаментом охраны культурного наследия КГГА. Проект реконструкции дома уже одобрили в Консультационном совете департамента, сообщил депутат Киеврады Владислав Трубицын. 

Не забудьте подписаться на канал Vgorode.ua в Telegram.

Предприятие настроено привести историческое строение в первозданный вид. Так, в доме собираются обновить фасад, усилить и уберечь внутренние и внешние стены, а также некоторые элементы внутренней отделки.

Вдобавок коммунальщики объяснили недавнее появление техники и забора рядом со зданием. Как оказалось, там проводили инженерно-геологические работы по обследованию конструкции строения. 

Ранее мы писали о том, что киевлян обеспокоило начало строительных работ рядом с "Домом Рутковского". Многие из них подумали, что его собираются сносить, учитывая, что здание находится в аварийном состоянии. Но в результате оказалось, что трогать его не планируют. 

Также Vgorode сообщал о том, что в центре столицы обвалилась на тротуар часть фасада старинного "Дома Мороза". Это произошло на перекрестке улиц Льва Толстого и Владимирской, где обычно много прохожих, в том числе и студентов "красного" корпуса КНУ имени Шевченко, который находится в 100 метрах от пострадавшего здания. 

Кроме этого, мы писали о том, что в Шевченковском районе с фасада Дома государственных художественных коллективов им. Шевченко, которым управляет Министерство культуры и информационной политики, обвалилась зеркальная облицовка. Не исключено, что это случилось из-за перепадов температуры воздуха и уровня влажности. 

Присоединяйтесь к нашим каналам в Telegram:

"Підсумки дня. Новини України та світу" - о 22:00 пишемо добірку про те, що важливого відбулося протягом дня.
Vgorode.ua Киев - все, что касается нашего города.
"Диван зачекає" - куди ходити у Києві, та як розважатися.
"Сова" - кращі добірки кіно, серіалів, та музики.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях