ДТП с курсантками на Шулявке: что с пострадавшими девушками и майором спустя год после ДТП

Что с пострадавшими девушками и майором спустя год после ДТП с курсантками. Фото: Politeka

Что с пострадавшими девушками и майором спустя год после ДТП с курсантками. Фото: Politeka

События
26 августа 2021 14:58
Автор: Иван Чернов

В среду, 25 августа, была годовщина ужасной аварии с участием майора военно-медицинской академии и курсанток. 

Напомним, что в конце лета 2020 года, майор Владимир Холодный в состоянии алкогольного опьянения сбил трех молодых курсанток Татьяну Николаеву, Галину Николин и Александру Гуй. Инцидент произошел на территории киевской военной части на улице Зоологической. В результате ДТП девушки получили тяжелые травмы, двум пострадавшим ампутировали ноги. Сразу после ДТП Холодного отправили за решетку на два месяца. Vgorode через несколько дней после инцидента пообщался с родителями пострадавших и узнал, в каком они были состоянии.

Не забудьте подписаться на канал Vgorode.ua в Telegram.

Спустя год после происшествия журналисты "ТСН" связались с пострадавшими и адвокатом офицера.  

Татьяна Николаева

Девушка уже долгое время учится жить с одной ногой. У нее закончился курс реабилитации после ампутации ноги. Татьяна показала журналистам свой новый протез. Она отметила, что протез довольно удобный, но даже для него нужно подбирать правильную обувь.

Если в октябре месяце 2020 года Татьяна выходила к журналистам на костылях, то сейчас уже обходится без них. 1 августа у Татьяны произошло светлое событие, она вышла замуж.

Галина Николин 

С места аварии девушку забрали с переломами двух ног. Вследствие происшествия у нее начались проблемы с коленом. Одна нога еще болит, и Галина ходит с бандажом. К счастью, на данный момент у нее уже срослись раны.

В октябре Галина могла ходить только с помощью специальных ползунков, то сейчас у нее уже получается гулять по улице без страховки, но пострадавшая все еще хромает. 

Александра Гуй

С Александрой журналистам удалось поговорить только по скайпу, так как она проходит лечение в Германии. После ампутации одной ноги в военном госпитале ее пригласили в Европу. Немецкие медики за деньги украинской Минобороны до сих пор пытаются вылечить вторую ногу пострадавшей. Медики уже удалили часть воспаленной кости и заново нарастили новую, но она оказалась слишком хрупкой.

Спустя два месяца после того как кость нарастили, врачи разрешили Саше нагружать ногу, но чуть позже и новая кость сломалась. Девушка сейчас находится далеко от родных и близких, но старается не сдаваться, так как пройден уже длинный путь. 

Татьяна и Галина продолжают учиться в военном училище. У Александры даже после инцидента с такими серьезными последствиями не пропало желание учиться в том же учреждении, так как она с детства мечтала спасать жизни других людей. 

Что с майором

В день аварии Владимира Холодного задержали. Тест на алкогольное опьянение показал, что он тогда выпил минимум бутылку водки.

На первом судебном заседании майор каялся и просил прощения у курсанток и их родителей. В конце 2020 Холодного отпустили под залог в размере менее 200 тысяч гривен. Его отстранили от работы в военно-медицинской академии. Сейчас продолжаются судебные разбирательства по данному происшествию.

Адвокат офицера Александр Навродский говорит, что Холодный не изменил свою позицию, он признает вину. По словам адвоката, у Владимира сложные семейные обстоятельства - жена болеет раком, а у дочки ДЦП. По причине этих сложных семейных обстоятельств ни одна из пострадавших девушек не обратилась в полицию для взыскания компенсации. Они не хотят, чтобы деньги платили родные майора, когда тот сядет в тюрьму. 

Ранее мы писали о том, что на столичной Куреневке перевернулся рейсовый автобус, избежав столкновения с бензовозом. К сожалению, водитель не справился с управлением транспорта на мокрой дороге, вследствие чего пострадали 18 человек. 

Присоединяйтесь к нашим каналам в Telegram:

"Підсумки дня. Новини України та світу" - о 22:00 пишемо добірку про те, що важливого відбулося протягом дня.
Vgorode.ua Киев - все, что касается нашего города.
"Диван зачекає" - куди ходити у Києві, та як розважатися.
"Сова" - кращі добірки кіно, серіалів, та музики.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях