Подробности скандального задержания пенсионерки охраной в "Эпицентре"

Подробности скандального задержания пенсионерки охраной в "Эпицентре".

Подробности скандального задержания пенсионерки охраной в "Эпицентре". Фото: rau.ua

События
15 декабря 2021 12:02

Появились новые подробности скандала, разгоревшегося после того, как охрана сети гипермаркетов "Эпицентр" жестко задержала пожилую женщину и раздела ее, подозревая в краже.

Напомним, в воскресение, 12 декабря, охрана гипермаркета в Киеве на проспекте Степана Бандеры заподозрили 67-летнюю посетительницу в краже и полчаса удерживала ее. После пережитого в женщины случился инфаркт. По данному инциденту в полиции открыли производство.

Не забудьте подписаться на канал Vgorode.ua в Telegram.

Охрана "Эпицентра" задержала женщину из-за того, что из-под одежды у нее торчала вешалка. Они раздели и обыскали ее, а затем вывели через служебный вход. Женщина очень перенервничала, из-за чего у нее случился инфаркт.

Отметим, что охранники магазинов не имею права задерживать и проверять личные вещи посетителей.  Сотрудников, которые довели женщину до инфаркта уже отстранили от работы.

Потерпевшая Нина Жмайло рассказала "ТСН", что у нее проблемы со спиной и, чтобы избавиться от боли, она сделала самодельную конструкцию из вешалки, ведь медицинские корсеты ей не помогают.

При задержании она объяснила охранникам свою ситуацию и отметила, что ей нельзя делать резких движений. Несмотря на ее просьбы, охрана без согласия потерпевшей раздела ее и рылась в личных вещах женщины.

Как объяснил адвокат Богдан Кушнир, охрана в торговых заведениях не имеет права задерживать и проверять личные вещи посетителей. Они могут разве что вызвать на место полицию или предложить пройти осмотр в добровольном порядке, но применение физической силы - это нарушение прав задержанного.

Потерпевшие настроены решительно и намерены наказать виновных. Они уже подали заявление в полицию, где открыли уголовное производство по факту хулиганства. Санкции данной статьи предусматривают штраф или арест до 6 месяцев, или ограничение свободы до 6 лет.

Руководство "Эпицентра" обещает сотрудничать со следствием, однако видео задержания женщины до сих пор не предоставили.

Напомним, ранее Vgorode сообщал, что в киевском троллейбусе вор пытался утащить кошелек у женщины, но это заметил другой пассажир и сделал ему замечание. В результате мужчина, который пытался помочь пассажирке, получил ранение ножом в грудь.

Также Vgorode писал, что ввиду того, что по территории парка Пушкина ездило много частных автомобилей, коммунальщики решили принять соответствующие меры. Теперь на территорию парка не заехать - на въезде стоит шлагбаум. Проблема для отдыхающих в парке возникла уже давно - хотя официально ездить по нему запрещено, многие автовладельцы пренебрегали правилами, катались по зеленой территории, использовали ее как нелегальную парковку.

Присоединяйтесь к нашим каналам в Telegram:

"Підсумки дня. Новини України та світу" - о 22:00 пишемо добірку про те, що важливого відбулося протягом дня.
Vgorode.ua Киев - все, что касается нашего города.
"Диван зачекає" - куди ходити у Києві, та як розважатися.
"Сова" - кращі добірки кіно, серіалів, та музики.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях