"Новая почта" прокомментировала скандал с вырубкой леса под Киевом

"Новая почта" прокомментировала скандал с вырубкой леса под Киевом.

"Новая почта" прокомментировала скандал с вырубкой леса под Киевом. фото: facebook.com/profile.php?id=100063722606241

События
14 января 2022 16:44

Из-за незаконной вырубки леса неподалеку от трассы Киев - Борисполь, которую провела компания "Подол-Экспо", строительство терминала "Новой почты" было остановлено, а компания заплатила большой штраф. "Подол-Экспо" вместе с компанией "Новая почта" имеют одного и того же основателя. Теперь, чтобы компенсировать ущерб, "Новая почта" занимается озеленением территорий вокруг Киева.

Напомним, 1 декабря Vgorode писал, что большую площадь леса вырубили для постройки ультрасовременного центра "Новой почты", откуда будут доставлять посылки по Украине беспилотниками. Так как ситуация выглядела неоднозначной, редакция Vgorode обратилась к "Новой почте" с просьбой дать свой комментарий касательно вырубки леса. Представители почты в ответ заявили, что компания во всем соблюдает законодательство и на все выполненные работы, в том числе очистку участка под строительство, у них есть необходимые документы.

Не забудьте подписаться на канал Vgorode.ua в Telegram.

Однако впоследствии оказалось, что все не так просто. В декабре 2021 года по результатам проверки, которую провела Государственная экологическая инспекция, было установлено, что вырубка осуществлялась незаконно. Ее проводило предприятие ООО "Подол-Экспо", которое вместе с компанией "Новая почта" имеют одного и того же основателя - кипрскую компанию "НП Холдингс лимитед".

Экологические инспекторы подсчитали ущерб и выставили "Подол-Экспо" претензию в размере 865 тысяч гривен, предложив уладить дело в досудебном порядке. Как сообщает Госэкоинспекция, эта сумма была полностью выплачена.

"Новая почта" дала еще один комментарий изданию Vgorode касательно этой ситуации. Представители компании отметили, что вырубка осуществлялась только на 3 гектарах, а не на 20 гектарах, как утверждала пресс-служба Государственной экологической инспекции.

По словам "Новой почты", все земельные участки, которые были выделены под застройку, были предварительно выведены из статуса лесных участков 18 лет назад - в 2004 году. С того времени они находились в административных границах села Пролиски.

Непосредственно строительные работы проводились компанией "Подол-Экспо", и именно она нарушила законный порядок вырубки лесов, которые расположены на территории населенных пунктов. В результате, руководство этой компании привлекли к административной ответственности. Компания заплатила деньги по претензии, выставленной госэкоинспекцией.

Строительство временно приостановили, а деятельность компании "Подол-Экспо" будут стараться "вернуть в правовое русло".

Также "Новая почта" проинформировала, что компания высадила около 30 гектаров зеленых насаждений на левом берегу в окрестностях Киева, неподалеку от сел Вишенки, Старое и Кийлов.

Напомним, в 2020 году Vgorode писал, что в результате расследования, которое длилось полтора года, оказалось, что компания IKEA продает пляжные стулья из древесины, незаконно вырубленной в Украинских Карпатах. В компании в ответ на обвинения заявили, что не принимают в работу древесину, добытую нелегальным путем.

Присоединяйтесь к нашим каналам в Telegram:

"Підсумки дня. Новини України та світу" - о 22:00 пишемо добірку про те, що важливого відбулося протягом дня.
Vgorode.ua Киев - все, что касается нашего города.
"Диван зачекає" - куди ходити у Києві, та як розважатися.
"Сова" - кращі добірки кіно, серіалів, та музики.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях