Появилось видео, как "погибший" на митинге ФОПов мужчина ушел из-под Рады

Появилось видео, как "погибший" на митинге ФОПов мужчина ушел из-под Рады.

Появилось видео, как "погибший" на митинге ФОПов мужчина ушел из-под Рады. Фото: vesti.ua

События
26 января 2022 15:06

В сети появилось видео, как мужчина, похожий на того, кто якобы погиб во время митинга ФОПов 25 января, встал и ушел вместе с другим протестующим. Но лидер движения "SaveФОП" Сергей Доротич продолжает уверять, что мужчина действительно умер, а на видео совсем другой человек.

Напомним, ранее Vgorode писал о том, что во вторник, 25 января, под Верховной Радой протестовали предприниматели. Они требовали, чтобы депутаты рассмотрели законоапроекты №5866 и №5866-1. Под стенами правительства также произошли стычки с полицией, когда митингующие попытались взять здание штурмом. Нескольких человек задержала полиция, трое получили травмы. Митинг продолжился и 26 января.

Не забудьте подписаться на канал Vgorode.ua в Telegram.

Некоторые СМИ разместили информацию о том, что один участник митинга погиб. Он якобы не пришел в себя после того, как потерял сознание. Это доказывал и лидер протестующих, заявляя, что мужчина не выходит на связь в чате. Однако в полиции Киева информацию о смерти мужчины на митинге опровергли и даже опубликовали видео с камер наблюдения, на котором заметно, что мужчина, похожий на того, которого все считали погибшим, ходит возле Верховной Рады с другим протестующим. 

По информации полиции, мужчине, который потерял сознание, предоставили первую медицинскую помощь, после чего он с товарищем покинул место проведения митинга.

Изначально, о смерти протестующего рассказал журналистам лидер движения "SaveФОП" Сергей Доротич. По его словам, пострадавшего били по голове правоохранители. 

Видео он прокомментировал тем, что мужчина на видео - не тот пострадавший. Мужчина продолжает считать, что протестующий погиб. Доротич заявляет, что погибший был седым и с бородой, мужчина на видео - нет. Он отказывается верить полиции, пока они не скажут фамилию мужчины, который попал на запись камер видеонаблюдения. 

Глава налогового комитета ВР Даниил Гетманцев заявил журналисту PavlovskyNews, что "из-за таких, как Доротич" предприниматели до последнего верили, что система РРО не заработает с 1 января. В связи с этим многие ФОПы начали устанавливать их в последний момент, из-за чего система дала сбой.

Кстати, сегодня стало известно, что украинских физлиц-предпринимателей не будут штрафовать за отсутствие кассовых аппаратов (РРО) до конца года, но только при условии, что они их установят. Такой законопроект в ближайшие дни пообещал принять спикер Верховной Рады Руслан Стефанчук.

Напомним, ранее мы рассказывали что такое система РРО, как она работает и для чего она нужна.

Присоединяйтесь к нашим каналам в Telegram:

"Підсумки дня. Новини України та світу" - о 22:00 пишемо добірку про те, що важливого відбулося протягом дня.
Vgorode.ua Киев - все, что касается нашего города.
"Диван зачекає" - куди ходити у Києві, та як розважатися.
"Сова" - кращі добірки кіно, серіалів, та музики.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях