Сколько человек сможет вместить метро Киева в случае ЧС

Сколько людей сможет укрыться в метро Киева в случае ЧС.

Сколько людей сможет укрыться в метро Киева в случае ЧС. Фото: doba.ua

События
28 января 2022 13:45

Как ранее сообщал мэр Киева Виталий Кличко, случае, если на столицу нападут, люди смогут спрятаться в метрополитене. Это самое надежное укрытие в городе. Однако попасть внутрь можно будет только в течение 10 минут, после чего двери метрополитена закроются. Людей смогут разместить на перронах, а в крайнем случае и в туннелях подземки.

Ранее Vgorode писал, что большинство укрытий в Киеве не готово принимать людей в случае опасности. Они попросту не подготовлены к этому и находятся в плохом состоянии. Ответственность за это должна быть положена на балансодержателя убежища или подвала.

Не забудьте подписаться на канал Vgorode.ua в Telegram.

Корреспонденты "Сегодня" спросили у представителей Киевского метрополитена, сколько людей будет готово разместить столичное метро.

В случае нападения России на Украину, 40 станций подземки будут готовы укрыть людей. Они находятся в боевой готовности с 2014 года. Не спасут только шесть наземных станций. 

Каждая станция метро сможет принять в общей сложности около двух тысяч людей. У граждан будет только 10 минут, чтобы попасть внутрь, после чего в подземку уже никого не пустят. При критической необходимости люди смогут укрыться даже в туннелях, в них есть вентиляция и туалеты. По туннелям также можно будет дойти от одной станции к другой, если выходы заблокируют.

Однако, самое надежное бомбоубежище в столице сможет прикрыть людей только на 48 часов, согласно правилам безопасности. Именно на это время в метрополитене хватит кислорода.

Как говорит заместитель начальника Киевского метрополитена Наталья Макогон, в подземке разработан четкий план действий, который знают все сотрудники метро. В случае опасности, людям нужно внимательно слушать все указания. За порядком на станциях будут следить полицейские.

В метрополитене есть туалеты, но запасов пищи и воды нет, поэтому люди должны взять с собой все необходимое в "тревожном чемоданчике". Только в случае необходимости откроют санитарные части, которые есть в подземке, непосредственно предусмотренные для гражданской обороны. 

На укрытие в метрополитене в случае опасности рассчитывают многие киевляне. Они отмечают хорошую организацию всех действий и гарантию безопасности при ЧС. Но при этом они боятся, что будут толпы на входе в метро. Некоторые жители Киева все же верят, что укрытие искать не понадобится, так как нападения не будет.  Впрочем, такого мнения далеко не все опрошенные.

Напомним, ранее мы рассказывали, что в сети показали фото одного из подвалов, который должен стать укрытием в случае нападения страны-агрессора или другого ЧП. Он завален мусором и совсем не предусмотрен для размещения людей. В КГГА уверяют, что, если будет необходимо, то жители смогут спрятаться и в тех подвалах, где находятся магазины или парикмахерские.

Присоединяйтесь к нашим каналам в Telegram:

"Підсумки дня. Новини України та світу" - о 22:00 пишемо добірку про те, що важливого відбулося протягом дня.
Vgorode.ua Киев - все, что касается нашего города.
"Диван зачекає" - куди ходити у Києві, та як розважатися.
"Сова" - кращі добірки кіно, серіалів, та музики.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях