Студента НАУ, который выступал против застройки, отчислили из университета

Студента НАУ, который выступал против застройки, отчислили из университета.

Студента НАУ, который выступал против застройки, отчислили из университета. Фото: ua.news

События
31 января 2022 17:11

В Киеве администрация Национального авиационного университета решила отчислить студента Владимира Падерина, который выступал против застройки территории ВУЗа. По официальному заявлению, его отчислили за "нарушение правил общежития", но, как заявил сам студент, за такое не отчисляют.

Напомним, ранее Vgorode писал, что на территории НАУ разрешили построить жилой комплекс на 14 домов со спортивным комплексом и паркингом. Однако такое строительство все равно можно считать незаконным, так как оно нарушает Генеральный план города.

Не забудьте подписаться на канал Vgorode.ua в Telegram.

Будучи студентом НАУ, Владимир Падерин стал главой студсовета и занимал эту должность вплоть до своего отчисления.

На своей странице в Facebook Падерин написал, что его и еще двоих студентов отчислили якобы за "нарушение правил общежития". Перед этим студенты праздновали день рождения друга в комнате общежития. Их вечеринку нарушил визит службы безопасности. На троих студентов составили протокол за распитие спиртных напитков или наличие алкоголя в комнате. Сотрудники СБ НАУ сказали, что за такое им максимум сделают выговор и в этом нет ничего страшного.

Но уже после каникул Владимира и двоих его друзей вызвали в деканат, чтобы они написали объяснительную записку о том, что было в тот вечер. Заместитель декана пообещала защитить студентов.

19 января проходила студенческая конференция. Спикеру позвонил начальник службы безопасности за час до начала с просьбой рассмотреть вопрос о возможном отчислении троих студентов за совершенные нарушения. А уже 20 января студентов решили исключить. Ректор подписал приказы, не согласовав их со студсоветом, что является нарушением Закона Украины "О высшем образовании" и инструкции МОН. 

Студента НАУ, который выступал против застройки, отчислили из университета.Студента НАУ, который выступал против застройки, отчислили из университета. Фото: facebook.com/vovapadierin

По словам Владимира Падерина, его исключили из университета не из-за этого нарушения, а из-за того, что для администрации НАУ все, кто выступает против застройки территории, враги. 

Студента НАУ, который выступал против застройки, отчислили из университета.Студента НАУ, который выступал против застройки, отчислили из университета. Фото: facebook.com/vovapadierin

Падерин написал, что будет требовать признания приказов об отчислениях недействительными и допуска студентов к обучению.

Отметим, Падерин стал участником журналистского расследования "Следствие.Инфо" о застройке НАУ. Он рассказал, что администрация университета не спрашивала мнение студентов о застройке. Также он заявил, что это не первая попытка университета привлечь сомнительные инвестиции в обмен на землю.

Ранее мы писали, что в ноябре постройка ЖК на территории авиационного университета была остановлена, так как Государственная инспекция архитектуры и градостроительства Украины нашла в проекте застройки те нарушения, которые почему-то не нашла ГАСИ. 

Присоединяйтесь к нашим каналам в Telegram:

"Підсумки дня. Новини України та світу" - о 22:00 пишемо добірку про те, що важливого відбулося протягом дня.
Vgorode.ua Киев - все, что касается нашего города.
"Диван зачекає" - куди ходити у Києві, та як розважатися.
"Сова" - кращі добірки кіно, серіалів, та музики.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях