Владимир Путин высказался о политическом убежище для Петра Порошенко в РФ

Владимир Путин высказался о политическом убежище для Порошенко в РФ.

Владимир Путин высказался о политическом убежище для Порошенко в РФ. Фото: ТАСС

События
08 февраля 2022 08:11

Президент Российской Федерации Владимир Путин заявил, что готов предоставить пятому президенту Украины Петру Порошенко политическое убежище, если у него возникнут трудности.

Об этом Владимир Владимирович сообщил лично на пресс-конференции после переговоров с президентом Франции Эммануэлем Макроном. 

Как сказал Путин, он предлагал Порошенко скрыться в России в случае, если в будущем у него возникнут трудности. Такое предложение от президента России поступало еще когда Порошенко был президентом. Экс-президент тогда много иронизировал, но спустя время Путин не отказывается от своего предложения, несмотря на то, что у политиков не сходится мнение в вопросе урегулирования ситуации на Донбассе. Он также считает, что преследование Порошенко как государственного преступника и обвинения в его адрес в государственной измене являются "чрезмерными".

Также в своей речи президент РФ вновь обвинил Украину в невыполнении Минских договоренностей. 

Петр Порошенко, в свою очередь, никогда не просил Россию предоставить ему политическое убежище. На слова Путина он отреагировал на своей странице в Facebook.

Порошенко написал, что "мы разберемся сами, здесь, в Украине" и помощь РФ ему не нужна. По его словам, "забота" о украинской политике со стороны России закончилась еще когда он стал президентом.

Также экс-президент отметил, что действующий президент Украины Владимир Зеленский, преследуя проевропейскую оппозицию, хочет сделать подарок Путину. Он посоветовал главе страны в первую очередь заботиться о защите Украины и именно в нее направить все правоохранительные органы, которые сейчас занимаются делом о его госизмене. 

Напомним, ранее Vgorode писал, что 17 января в Печерском районном суде Киева пятому президенту Украины Петру Порошенко избирали меру пресечения. Он обвиняется в государственной измене и содействии деятельности террористических организаций в период 2014-2015 годов, во время поставки энергетического угля с территории самопровозглашенных "ДНР-ЛНР". Тогда меру пресечения Порошенку не выбрали, так как его защита попросила время, чтобы ознакомиться с материалами дела. Суд перенесли на 19 января. В последствии Порошенко отпустили под личное обязательство

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях