Киевляне отдают домашних животных в приюты из-за угрозы нападения РФ

В Киеве люди отдают домашних животных в приюты из-за угрозы нападения РФ.

В Киеве люди отдают домашних животных в приюты из-за угрозы нападения РФ. Фото: unsplash.com

События
18 февраля 2022 12:33

На фоне новостей о вторжении России на территорию Украины многие киевляне выезжают из страны и отдают своих домашних питомцев в приюты. Волонтерам уже долгое время поступают звонки с просьбой срочно забрать животное в связи с отъездом хозяина.

Зоозащитники возмущены тем, что люди не забывают забрать телевизор и другие личные вещи, а животных в лучшем случае отдают в приюты, а в худшем - оставляют на привязи, не сообщив о том, что питомец остался там один и без еды.

Не забудьте подписаться на канал Vgorode.ua в Telegram.

Как пишет организация "Зоопатруль Киев", которая помогает пристроить животных, люди, убегая от маловероятных действий на территории Украины, бросают животных на произвол судьбы. 

Так было и во время активных действий на Донбассе. Тогда люди вынуждено уезжали, но не все забирали с собой домашних животных. Некоторые люди брали только вещи, а своих кошек и собак оставляли без пропитания и воды. В жару и в холод животные должны были оставаться сами, на привязи или в запертых квартирах. Выжить в таких условиях смогли лишь единицы. 

Сейчас же своих любимцев готовы оставить и жители Киева и других городов из-за того, что в стране такая ситуация и владельцы животных желают уехать.

Напомним, ранее Vgorode писал, что из-за новостей о скором вторжения войск России в Киеве на 20% упала посещаемость ресторанов. По мнению экспертов все происходит из-за того, что люди уезжают из города за границу, на западную Украину или на малую родину. Однако рестораторы связывают падение посещаемости и с пандемией коронавируса.

Также мы рассказывали, что в Киеве разрабатывают стратегию, согласно которой до 2030 года в городе не должно остаться ни одного бездомного животного. Запланировано, что у каждого бродячего животного будет свой хозяин или опекун.

Вдобавок Vgorode узнал, как перевозить домашних животных по Украине в поезде. У "Укрзалізниці" существуют правила перевозки животных, и перед поездкой нужно учесть несколько нюансов.

Присоединяйтесь к нашим каналам в Telegram:

"Підсумки дня. Новини України та світу" - о 22:00 пишемо добірку про те, що важливого відбулося протягом дня.
Vgorode.ua Киев - все, что касается нашего города.
"Диван зачекає" - куди ходити у Києві, та як розважатися.
"Сова" - кращі добірки кіно, серіалів, та музики.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях