В "Дії" можно зарегистрировать статус безработного и подать заявление на пособие

В Действии можно зарегистрировать статус безработного и подать заявление на пособие.

В Действии можно зарегистрировать статус безработного и подать заявление на пособие. Фото: unian.com

События
21 марта 2022 17:51

Несмотря на военное положение, украинцы будут получать пособие по безработице. Через приложение "Дія" и электронные сервисы Государственной службы занятости теперь можно подать заявление о предоставлении статуса безработного и назначении помощи.

Как сообщает пресс-служба Министерства экономики Украины, Кабинет Министров принял соответствующее постановление, которое определяет порядок регистрации безработных, а также начисление и выплату пособия по безработице во время войны.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

Война спровоцировала волну безработицы, так как многие предприятия закрылись. Обеспечение людей работой стало одной из приоритетных задач, ведь экономика Украины не должна останавливаться. Для этого центры занятости сейчас переведены в режим усиленной работы. Они прорабатывают обращения людей и предлагают им разные варианты трудоустройства, в которых сейчас нуждается государство.

Пособие по безработице будет гарантированно выплачиваться каждому, кто зарегистрировал статус не трудоустроенного. Сейчас это можно сделать онлайн через портал или приложение "Дія" или электронные сервисы службы занятости. После получения статуса безработного, с вами свяжется карьерный советник центра занятости с целью поиска работы для вас.

В "Дії" можно зарегистрировать статус безработного и подать заявление на пособие.В "Дії" можно зарегистрировать статус безработного и подать заявление на пособие. Фото: скриншот

Пособие по безработице будет засчитываться на счет, открытый для заработной платы, стипендии, пенсии или других социальных выплат. Если такого счета нет и вы является клиентом "ПриватБанка", вы можете открыть его в приложении "Приват24".

В областях, где центры занятости не могут обеспечить финансирование помощи, перечисление средств будет осуществляться через "Ощадбанк" на банковский счет заявителя или путем перевода через международную платежную систему "My Transfer".

Отметим, что если человек отказывается выполнять предложенные центрами занятости общественно-полезные работы, постановление Правительства предусматривает прекращение статуса безработного в центре занятости. Поэтому украинцы, получающие государственную помощь, обязаны участвовать в таких работах по требованию военного командования или органов местного самоуправления.

Напомним, ранее Vgorode рассказывал, где можно найти работу во время войны, кроме центров занятости. Для быстрого поиска работы в любом городе Украины есть несколько ресурсов, которые ежедневно добавляют от 200 до 500 вакансий.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях