Денис Шмыгаль назвал источники финансирования восстановления Украины после войны

Денис Шмигаль назвал основные источники финансирования восстановления Украины после войны.

Денис Шмигаль назвал основные источники финансирования восстановления Украины после войны. Фото: kmu.gov.ua

События
07 апреля 2022 17:42

После завершения боевых действий начнется экономическое и инфраструктурное восстановление Украины. Для этого власти привлекут разные источники. Деньги, в частности, будут идти и от россии.

Об этом рассказал премьер-министр Украины Денис Шмыгаль в интервью BBC.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе важнейшей информации

Денис Шмыгаль отметил, что во время войны правительство пытается принимать быстрые решения по поддержке инфраструктуры. Так, сейчас на месте разрушенных мостов сооружаются понтоны, а в отношении поврежденных построек принимаются временные меры по их поддержке.

Сейчас Министерство финансов ведет переговоры о получении 10 млрд долларов от стран-партнеров. Из них три уже поступили в Украину. Это макрофинансовая помощь от Европейского Союза, пакет от МВФ и поддержка отдельных стран: по 300-500 миллионов евро и долларов.

После того, как закончатся боевые действия, у Украины будет несколько источников для восстановления инфраструктуры и экономики. По словам премьер-министра, средства стране удастся получить от:

  • конфискации активов страны-агрессора на территории всех цивилизованных стран. Украинское правительство уже работает со странами и компаниями, которые начали получать деньги из активов, чтобы они как можно скорее поступили в нашу страну;
  • поддержки финансовых организаций и наших международных партнеров;
  • благотворительные взносы международных корпораций и меценатов.

В интервью изданию Шмыгаль отметил, что из-за войны Украины потеряет триллион долларов. По подсчетам Киевской школы экономики и Министерства экономики, на первую декаду марта было израсходовано более 560 миллиардов долларов. Речь идет только о материальных потерях. Оценить цифрами человеческие жертвы невозможно – за них россия должна нести уголовную ответственность.

Напомним, ранее Vgorode писал, что Кабинет министров Украины уже разрабатывает план восстановления страны, который будет реализовываться после войны. Восстановление будут начаты во всех городах Украины, отстроить планируется всю разрушенную российскими войсками инфраструктуру. Детали плана обновления Украины пока не афишируются.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях